ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
10 марта 2023, 10:33

Величко: умных санкций нет, они затрагивают наиболее уязвимые слои общества, в том числе женщин

Ирина Величко. Фото МИД Беларуси
Ирина Величко. Фото МИД Беларуси

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обеспечение гендерного равенства является необходимым условием для устойчивого развития общества. Такую точку зрения выразила начальник главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Республики Беларусь Ирина Величко, выступая во время общей дискуссии на 67-й сессии Комиссии ООН по положению женщин, сообщили БЕЛТА во внешнеполитическом ведомстве.

Общая дискуссия посвящена теме "Использование новаторства, результатов технического прогресса и образования в цифровую эпоху для достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек". "Беларусь исходит из того, что обеспечение гендерного равенства является необходимым условием для устойчивого развития общества, - сказала Ирина Величко. - В связи с этим нельзя не затронуть вопрос применения отдельными государствами незаконных санкций, которые не только нарушают международное право и подрывают усилия затронутых стран по устойчивому социально-экономическому восстановлению после пандемии, но и оказывают губительное воздействие на глобальную экономику, торговлю и безопасность".

Кроме того, она обратила внимание на то, что в результате санкций сворачиваются программы сотрудничества в области научных и технологических исследований и существенно ограничиваются возможности государств по закупке и внедрению современного оборудования и передового программного обеспечения.

"Умных санкций нет! Они затрагивают в первую очередь, наиболее уязвимые слои общества, в том числе женщин, - подчеркнула белорусский представитель. - Более того, парадоксально, что инициаторами и наиболее активными сторонниками дальнейшего ужесточения санкционной политики, причем не только в отношении Беларуси, являются сами женщины. В связи с этим хотели бы призвать таких женщин остановиться и по-другому посмотреть на себя в политике, вернувшись к созиданию, диалогу и распространению позитивного потенциала во благо развития, а не регресса".

Ирина Величко заявила, что Беларусь продолжит поддерживать свой высокий национальный стандарт в области гендерного равенства и будет соответствовать взятым на себя международным обязательствам.

"Наша страна готовится представить очередной доклад о выполнении положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и продолжит дальнейшую работу в целях достижения пятой Цели устойчивого развития в установленный срок", - резюмировала Ирина Величко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси