ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
22 июня 2017, 10:47

Венгрия поддерживает усиление сотрудничества Беларуси с ЕС - Сийярто

Петер Сийярто
Петер Сийярто

22 июня, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Венгрия поддерживает усиление сотрудничества Беларуси с Европейским союзом. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с министрами иностранных дел и главами национальных делегаций стран - членов Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ), передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат отметил символичность председательства Беларуси в ЦЕИ, ведь государство является частью Евразийского экономического союза и в то же время развивает взаимоотношения с европейскими партнерами. "На всех встречах мы поддерживаем усиление сотрудничества между Европейским союзом и Республикой Беларусь, которое должно быть основано на взаимном доверии, - сказал Петер Сийярто. - Вы всегда можете рассчитывать на поддержку центральноевропейских стран в духе взаимоуважения и рациональности".

Он обратил внимание, что в Венгрии извлекли важные уроки из истории и понимают необходимость развивать хорошие отношения и с Западом, и с Востоком. "По этой причине мы рассматриваем Центрально-Европейскую инициативу как мост между восточными и западными странами Европы", - подчеркнул Петер Сийярто.

По словам министра, Евросоюз в значительной мере потерял свою конкурентоспособность, а один из лучших и эффективных способов возобновить ее - развивать сотрудничество между Западной и Восточной Европой.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси