ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
27 ноября 2017, 17:42

Вице-спикер парламента Молдовы высоко оценил деятельность Беларуси в период председательства в ЦЕИ

Владимир Витюк
Владимир Витюк

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деятельность Беларуси в период председательства в Центрально-Европейской инициативе заслуживает высокой оценки, заявил сегодня журналистам заместитель председателя парламента Молдовы Владимир Витюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нашей делегации большие ожидания от предстоящего заседания Парламентской ассамблеи ЦЕИ в Минске. Мы высоко оцениваем деятельность Беларуси в период председательства в ЦЕИ. Был проработан ряд документов, важных для всех участников Парламентской ассамблеи ЦЕИ и для развития IT-технологий. Думаю, завтра во время заседания будет высказан еще целый ряд предложений для последующего развития IT-технологий", - сказал Владимир Витюк.

Он отметил, что у Молдовы есть ряд наработок в области IT-технологий как в законодательной сфере, так и в техническом исполнении. "Мы знаем, что целый ряд стран ЦЕИ, в первую очередь Беларусь, имеет значительный потенциал и опыт в этой сфере. И мы заинтересованы поделиться теми разработками, которые есть у наших стран", - добавил вице-спикер.

Заседание Парламентской ассамблеи Центрально-Европейской инициативы пройдет в Минске 28 ноября. В нем примут участие представители 13 стран. На мероприятие приглашены депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, ученые, представители реального сектора экономики, включая руководителей ведущих инновационных и высокотехнологичных предприятий.

Общей тематикой заседания Парламентской ассамблеи ЦЕИ в Минске станут цифровые технологии в условиях обеспечения геополитической безопасности. На заседании будут обсуждаться вопросы развития цифровой экономики в аспекте информационной безопасности, цифровых банковских технологий, принятия законодательных, организационных и иных мер по поддержке создания IT-продуктов, технологий беспилотного вождения, искусственного интеллекта, биотехнологий.

Беларусь в 2017 году председательствует в Центрально-Европейской инициативе. Это региональное объединение включает 18 стран. Главная задача ЦЕИ - содействие укреплению гибкого и прагматичного европейского регионального сотрудничества в целях предотвращения образования новых разделительных линий в Европе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси