ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
12 октября 2016, 21:47

Вице-спикера Палаты представителей и председателей комиссий изберут депутаты 13 октября

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместителя председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва изберут депутаты на заседании 13 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе парламента.

Кроме того, состоится голосование за кандидатуры председателей постоянных комиссий (всего их 14), будет сформирован Совет Палаты представителей.

На заседании, которое состоялось 11 октября, спикером избрали Владимира Андрейченко. Альтернативных кандидатур на эту должность выдвинуто не было. С членством в постоянных комиссиях депутаты на момент открытия первой сессии шестого созыва до конца не определились, в связи с чем было принято решение отложить этот вопрос до 13 октября.

Андрейченко избран председателем Палаты представителей шестого созываАндрейченко избран председателем Палаты представителей шестого созыва
Владимир Андрейченко был избран председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва в октябре 2008 года, с 18 октября 2012 года был председателем Палаты представителей пятого созыва.

Между тем депутаты проголосовали за сохранение количества и названий постоянных комиссий. Это комиссии: по законодательству; по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту; по национальной безопасности; по экономической политике; по бюджету и финансам; по аграрной политике; по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы; по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации; по образованию, культуре и науке; по труду и социальным вопросам; по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике; по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи; по жилищной политике и строительству; по международным делам.

По состоянию на 11 октября самыми популярными комиссиями среди депутатов стали комиссия по образованию, культуре и науке, а также комиссия по международным делам. Теоретически в каждую из 14 комиссий в среднем может войти 7-8 человек, хотя на практике в Палате представителей пятого созыва это было от 5 до 10 депутатов.

Всего в состав Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва избрано 110 депутатов. Владимир Андрейченко занимает должность спикера с 2008 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси