ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
20 мая 2015, 12:39

Влияние и роль Беларуси в обеспечении общеевропейской безопасности будут становиться еще более заметными - Айнарс Лерхис

20 мая, Рига /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Влияние и роль Беларуси будут становиться еще более заметными в вопросах обеспечения общеевропейской безопасности. Уверенность в этом выразил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель правления Центра исследований восточноевропейской политики Айнарс Лерхис, который участвует в медиаконференции в Риге, проходящей накануне саммита "Восточного партнерства".

"Беларусь вносит все больший вклад в обеспечение безопасности Европы и восточноевропейского пространства, - сказал Айнарс Лерхис. - Раньше казалось, что Беларусь не столь активна в этом процессе, но в последнее время мы видим активизацию страны, о чем свидетельствует и широкое белорусское представительство в мероприятиях саммита "Восточного партнерства", в том числе в первой медиаконференции".

Председатель правления центра исследований считает важным для Европы с точки зрения общеевропейской безопасности такую активную позицию Беларуси. Он также подчеркнул роль Беларуси в вопросах урегулирования ситуации в Украине.

Айнарс Лерхис добавил, что позиция Беларуси и то, как она видит развитие ситуации в Восточной Европе, становится очень важным. "Главная позитивная тенденция - все большее вовлечение белорусского государства в общеевропейские процессы. Причем очень важно, что это двусторонний процесс как со стороны Евросоюза, а также в рамках "Восточного партнерства". Это взаимный процесс сближения и проявление обоюдных точек зрения ЕС и Беларуси. Надеюсь, что это развитие будет постепенным", - сказал председатель правления центра исследований.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси