ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
08 июня 2015, 13:05

Во всех белорусско-российских контактах присутствует доверительная атмосфера - Макей

8 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Во всех белорусско-российских контактах присутствует доверительная атмосфера. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам прошедших сегодня в Москве переговоров с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я высоко ценю ту доверительную атмосферу, которая присутствует в ходе всех наших контактов, - для нас нет закрытых для обсуждения тем", - сказал Владимир Макей.

Владимир Макей отметил, что повестка переговоров была весьма широкой, стороны затронули многие аспекты как глобального, так и регионального сотрудничества. "С учетом того, что диалог на высшем и высоком уровнях между нашими странами чрезвычайно интенсивен, мы уделили значительное внимание графику предстоящих встреч в различных форматах", - сказал он. В частности, стороны обсудили подготовку ко второму форуму регионов Беларуси и России, который пройдет в Великом Новгороде 17-18 сентября.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, на переговорах стороны констатировали значительный потенциал, имеющийся у Союзного государства в различных сферах, в том числе внешнеполитической. Был обсужден ход подготовки программы согласованных внешнеполитических действий государств - участников договора о создании Союзного государства на 2016-2017 годы, а также ход подготовки к намеченному на октябрь в Москве заседанию совместной коллегии МИД Беларуси и России.

Как отметил Сергей Лавров, стороны позитивно оценили план реализации на международной арене мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стороны договорились, что продолжат совместную работу по противодействию попыткам фальсификации истории. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси