ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
10 апреля 2022, 20:53

Военный эксперт: если бы не блок НАТО, этих событий в Украине не было

Фото Twitter
Фото Twitter

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если бы не блок НАТО, этих событий в Украине не было, заявил в эфире телеканала СТВ российский военный эксперт Юрий Кнутов, сообщает БЕЛТА.

"Если бы не блок НАТО, вообще бы этих событий не было. Ведь что произошло? В свое время Зеленский собрал достаточно большую группировку, примерно 150 тыс. человек, на границе с Донбассом. Вообще-то это был план Б так называемый, о котором он не любил говорить. Но, по сути, все понимали, что это военное вторжение. План ведь какой был у Киева, а точнее, даже у Вашингтона и у Брюсселя? Если, например, начинается вторжение в Донбасс, Россия вынуждена будет вмешаться. Вмешательство России приведет к тому, что нас объявят агрессорами, начнутся все те санкции, которые долгое время готовились, согласовывались", - сказал Юрий Кнутов.

Эксперт пояснил: этот план готовился тщательно. "Это была серьезная, кропотливая работа, которая длилась месяцами. Это был план, который готовился тщательно, отрабатывался, и просто его держали в секрете, - отметил он. - В этой ситуации, когда начинается вторжение в Донбасс, мы вмешиваемся, нас объявляют агрессорами. И происходит то, что происходит сейчас - вмешательство НАТО".

При этом это вмешательство идет по разным каналам. "Первое - поставки оружия. На сегодняшний день НАТО говорит, что они уже поставили 100 противотанковых комплексов на один армейский танк. Это действительно колоссальные цифры. Поставка переносных зенитно-ракетных комплексов. Одновременно в режиме строгой секретности часть военнослужащих была отправлена в страны НАТО, где их сейчас обучают и готовят к использованию натовской техники. Это, скорее всего, будут танки Leopard, может, даже британские танки Challenger, американские танки Abrams, это самолеты, возможно даже F-16. Идет натаскивание украинских военных на использование военной техники блока НАТО. Кроме того, со стороны НАТО действуют инструкторы. Они вначале были направлены под видом добровольцев", - подчеркнул Юрий Кнутов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси