ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
01 июня 2023, 14:00

Вольфович: мировая обстановка находится под влиянием системного кризиса международных отношений

Во время заседания
Во время заседания

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Текущая мировая обстановка находится под влиянием системного кризиса международных отношений. Об этом на 52-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Вольфович выразил слова благодарности за возможность принять участие в представительном заседании и донес точку зрения Беларуси по проблемам, о которых будет идти речь. "52-е заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств - участников СНГ проходит в условиях беспрецедентного обострения геополитической обстановки. Коллективный Запад, наплевав на нормы международного права и элементарные приличия, забыв о правилах добрососедства, всеми силами стремится вбить клин в наше Содружество. В центре этой подрывной деятельности находятся спецслужбы иностранных государств и подконтрольная им сеть всевозможных неправительственных организаций с многомиллионными бюджетами", - заявил Александр Вольфович.

Александр Вольфович
Александр Вольфович

Госсекретарь Совета безопасности остановился на наиболее значимых аспектах международной и региональной безопасности в контексте интересов не только Беларуси, но и всех стран СНГ. "Приходится констатировать, что текущая обстановка в мире находится под влиянием системного кризиса международных отношений. Человечество вступило в эпоху острого глобального противостояния. Оно распространяется не только на военных, но и на другие измерения, включая торгово-экономические связи, киберпространство и другие направления", - констатировал он.

Как отметил Александр Вольфович, в числе основных угроз не только милитаризация европейского и азиатского регионов, но и стагнация механизмов нераспространения оружия массового уничтожения. "Отмечается и усиление технологического соперничества в стратегически важных областях, таких как использование искусственного интеллекта в военных целях. Нынешнюю обстановку в европейском регионе, в эпицентре которой находится Беларусь, возможно оценить как крупнейший военно-политический кризис со времен окончания Второй мировой войны", - считает Александр Вольфович.-0-

Фото Павла Орловского

Топ-новости
Свежие новости Беларуси