ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Политика
03 ноября 2022, 13:04

Вольфович об итогах встречи секретарей совбезов СНГ: необходимо скорейшее урегулирование конфликта в Украине мирным путем

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Секретари советов безопасности стран СНГ считают необходимым скорейшее урегулирование конфликта в Украине мирным путем. Об этом сказал журналистам государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, комментируя итоги состоявшейся сегодня в Москве 10-й встречи секретарей советов безопасности государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно же, была обсуждена ситуация на территории постсоветского пространства на фоне проводимой Россией специальной военной операции. Отмечено всеми, что необходимо как можно быстрее урегулировать данный конфликт мирным путем, прекратить гибель братских народов, кровопролитие. Этот конфликт - прежде всего столкновение интересов, я бы сказал, по инициативе и вине коллективного Запада во главе с США, которые столкнули два братских народа. Это немедленно надо остановить и решить мирным путем", - сказал Александр Вольфович.

Он констатировал, что со стороны Запада не наблюдается стремления завершить украинский кризис мирным путем. "К сожалению, те попытки, которые сегодня предпринимает Российская Федерация, не воспринимаются нормально политическим руководством Украины. А коллективный Запад вместо того, чтобы образумить Зеленского, наоборот, подливает масла в огонь", - указал государственный секретарь Совета безопасности Беларуси.

"Необходимо искать пути и способы, как остановить эту бойню, по-другому это не назовешь", - добавил Александр Вольфович.

Он подчеркнул, что состоявшаяся встреча в Москве сегодня как никогда актуальна. "Она прошла на фоне обострения обстановки, к сожалению, на всем постсоветском пространстве. Необходимость совещания вызвана выработкой более конструктивных, тесных механизмов взаимодействия по вопросам коллективной безопасности, - отметил госсекретарь. - Состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам международной, региональной безопасности. Отмечено, что в условиях острого геополитического противоборства сегодня страны СНГ живут в условиях тенденций обострения внешнеполитической обстановки, негативных факторов, влияющих на безопасность стран".

По его словам, на встрече затрагивались вопросы биологической безопасности, борьбы с наркотрафиком, противодействия терроризму, ядерной безопасности и многие другие темы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси