ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
10 января 2023, 10:22

Вольфович представил в Москве нового генсека ОДКБ

10 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович 10 января в Москве по поручению председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президента Беларуси Александра Лукашенко принял участие в церемонии представления руководству Секретариата ОДКБ, Объединенного штаба ОДКБ, а также постоянным и полномочным представителям государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности вновь назначенного генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова, передает корреспондент БЕЛТА.

С ноября прошлого года Беларусь председательствует в организации, в связи с чем на Александра Вольфовича возложены обязанности председателя Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Согласно действующему порядку с января 2023 года должность генсека ОДКБ на трехлетний период перешла представителю Казахстана. Александр Вольфович отметил, что в ноябре прошлого года единогласным решением Совета коллективной безопасности ОДКБ генсеком назначен Имангали Тасмагамбетов. В 2020-2022 годах генеральным секретарем ОДКБ был представитель Беларуси Станислав Зась.

В беседе с журналистами Александр Вольфович назвал мудрым решение казахстанской стороны выдвинуть на должность генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетова, поскольку он обладает огромным опытом: прошел путь от простого учителя до главы Администрации Президента Казахстана и главы правительства страны, он также работал в дипломатической и военной сфере. "Его назначение будет способствовать развитию Секретариата ОДКБ, решению задач, которые возлагаются на ОДКБ, прежде всего по обеспечению мира и безопасности и в региональном, и в глобальном масштабе", - сказал Александр Вольфович.

Во время представления госсекретарь Совбеза передал Имангали Тасмагамбетову поздравления с вступлением в должность генсека от председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президента Беларуси Александра Лукашенко. Имангали Тасмагамбетов в свою очередь высказал благодарность главам государств ОДКБ за доверие возглавить исполнительные структуры организации.

"Мир становится свидетелем крупных геополитических вызовов, и предстоит решать очень сложные политические, экономические и иные проблемы. Не менее сложные задачи стоят и перед нашей организацией. Все эти вызовы и проблемы затрагивают ключевую роль нашей организации, ее авторитет и способность быть действенным механизмом обеспечения региональной безопасности. От нас с вами зависит ее дальнейший престиж и эффективность", - сказал новый генсек ОДКБ. - Несмотря на все вызовы, я глубоко убежден, что для ОДКБ альтернативы нет, она способна решать те задачи, которые на нее возложены".

В рамках мероприятия также состоялась двусторонняя встреча Александра Вольфовича с Имангали Тасмагамбетовым. Они рассмотрели актуальные вопросы международной и региональной безопасности, обменялись мнениями о ситуации в зоне ответственности ОДКБ, обсудили текущие вызовы и угрозы в восточноевропейском, центральноазиатском и кавказском регионах коллективной безопасности. Отдельное внимание было уделено координации усилий по реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ в 2023 году.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси