ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
22 ноября 2022, 16:46

Вольфович в преддверии саммита ОДКБ: белорусы везут в Ереван позитивный настрой

Александр Вольфович
Александр Вольфович

22 ноября, Ереван /Корр. БЕЛТА/. Часть белорусской делегации уже прибыла в Ереван для участия в мероприятиях саммита Организации Договора о коллективной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Днем 22 ноября в столице Армении приземлился военный борт ИЛ-76МД, на котором прибыли государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, министр обороны Виктор Хренин и министр иностранных дел Владимир Макей.

Вместе с ними в Ереван прилетел ряд сопровождающих лиц из соответствующих ведомств и пул белорусских журналистов. Условия полета были достаточно спартанскими даже для высоких должностных лиц, но атмосфера исключительно рабочая.

Возможно, для госсекретаря и министров было несколько неожиданным, поднявшись на борт, столкнуться с почти десятком журналистов и включенными камерами. Однако они с готовностью согласились кратко прокомментировать предстоящие в Ереване события, насколько это позволял оглушающий рев разогревающихся двигателей военно-транспортного самолета.

Александр Вольфович подчеркнул важность всем вместе, одной дружной семьей решать возникающие проблемы, защищать от угроз народы стран ОДКБ, обеспечивать безопасность.

Он уверен, что итоговый в этом году саммит ОДКБ должен пройти на хорошем, позитивном настрое. "Белорусы, по крайней мере, позитивный настрой везут в Ереван. Потому что мы принимаем у солнечной Армении председательство. Поэтому мы должны все позитивное, что наработано, забрать, нарастить и в следующем году с чистой совестью уже передать председательство следующей стране", - заявил госсекретарь Совбеза.

После беседы с журналистами - сразу к работе. Владимир Макей, например, погрузился в изучение документов из увесистой папки. А немного спустя можно было наблюдать, как все вместе что-то оживленно обсуждают, сидя за столом в бизнес-классе самолета.

Стоит отметить, что не обошлось и без галантности. Девушкам из пула журналистов предложили занять более удобные классические кресла, которые изначально предназначались для сопровождающих из госорганов.

Остальные вместе с мужской половиной журналистской братии разместились дальше в салоне на откидных сиденьях, которые используются для перевозки военнослужащих. Кстати, именно этот самолет также использовался для переброски белорусского миротворческого контингента в Казахстан в январе этого года.

Как сообщалось БЕЛТА, в Ереван 23 ноября прибудет Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он примет участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Мероприятие пройдет в узком и расширенном составах.

Лидеры стран обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности, основные итоги деятельности ОДКБ в межсессионный период. Участники саммита также рассмотрят широкий перечень вопросов, касающихся различных сфер и направлений взаимодействия.

С учетом перехода председательства в ОДКБ к Беларуси в 2022-2023 годах Александр Лукашенко озвучит приоритетные направления, на которых в этот период предстоит сконцентрировать совместные усилия.

Как ранее информировал пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в повестке дня заседания СКБ ряд документов для подписания, которые касаются оснащения миротворческих сил современными вооружением, военной и специальной техникой, совместного формирования радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ, а также придания комплексу оперативно-профилактических мероприятий "Наемник" статуса региональной антитеррористической операции. Будет рассмотрен бюджет ОДКБ на 2023 год.

В связи предстоящей ротацией с 1 января 2023 года Совет коллективной безопасности рассмотрит вопрос о генеральном секретаре Организации Договора о коллективной безопасности.

Перед началом СКБ состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности, в ходе которого будет обсуждаться военно-политическая обстановка в регионах коллективной безопасности ОДКБ, повестка дня предстоящей сессии СКБ.

В ходе заседания СМИД, СМО, КССБ планируется принятие ряда важных политических заявлений, в том числе заявления министров иностранных дел государств - членов ОДКБ по вопросам укрепления архитектуры международной и региональной безопасности и контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, а также заявления секретарей советов безопасности с осуждением попыток героизации нацизма, неонацизма, экстремизма, шовинизма, всех форм ксенофобии. Планируется принятие решения Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ "О составе Координационного совета уполномоченных органов государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам биологической безопасности.

По инициативе белорусской стороны на совместном заседании уставных органов ОДКБ будет подписано заявление по вопросам укрепления архитектуры международной и региональной безопасности и контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения.

Этот документ подтверждает открытость государств - членов организации для диалога и взаимодействия со всеми заинтересованными странами и международными организациями на основе механизмов ОДКБ, а также общепризнанных норм и принципов международного права.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси