ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
30 ноября 2017, 13:21

Все главы государств ОДКБ прибыли на саммит в Беларусь

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все главы государств ОДКБ прибыли в Беларусь для участия в сессии Совета коллективной безопасности. Мероприятие пройдет сегодня во Дворце Независимости во второй половине дня, сообщает БЕЛТА.

Вечером 29 ноября в Минск прибыл Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. На тот момент в белорусской столице уже находился Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который 29-30 ноября совершает официальный визит в Беларусь.

Сооронбай Жээнбеков (в центре)
Сооронбай Жээнбеков (в центре)

Утром 30 ноября в Национальном аэропорту Минск встречали Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Президента Армении Сержа Саргсяна.

Эмомали Рахмон (слева)
Эмомали Рахмон (слева)

Серж Саргсян прибыл в Беларусь
Серж Саргсян прибыл в Беларусь

Самолет Президента России Владимира Путина совершил посадку в аэропорту несколько минут назад.

Владимир Путин в аэропорту
Владимир Путин в аэропорту

На саммите будут подведены итоги белорусского председательства в ОДКБ в 2017 году. Беларусь ставила задачи усилить влияние организации на международной арене, повысить оперативную готовность Коллективных сил, обеспечить экономическую безопасность государств-членов, а также реализовать комплекс дополнительных мер по противодействию международному терроризму, распространению наркотиков и незаконной миграции в регионах коллективной безопасности.

Ожидается, что по итогам саммита будет принят ряд решений по различным направлениям деятельности ОДКБ, в которых в том числе найдут отражение приоритеты белорусского председательства.

Главы государств также обсудят важнейшие проблемные моменты современной обстановки в мире и дальнейшее развитие организации в качестве мощной структуры, обеспечивающей безопасность в регионе.

По информации пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова, на сессии СКБ ОДКБ будет рассмотрено более 20 вопросов. В СКБ входят главы государств - членов ОДКБ. Председателем СКБ ОДКБ в межсессионный период 2016-2017 годов является Президент Беларуси Александр Лукашенко. Сессия Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания. В ней примет участие генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

В настоящее время в состав ОДКБ входят 6 государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Ключевыми задачами ОДКБ являются обеспечение национальной и коллективной безопасности членов, углубление их военно-политического взаимодействия и интеграции, координация внешнеполитических позиций по международным и региональным проблемам безопасности, развитие сотрудничества по противодействию вызовам и угрозам, осуществление военно-технического сотрудничества.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси