ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Политика
27 марта 2023, 10:28

Встреча министров иностранных дел Беларуси и Зимбабве прошла в Минске

(Обновлено 12:28)

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встреча министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредериком Шавой прошла в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Глава внешнеполитического ведомства Зимбабве 26-30 марта посещает с официальным визитом Беларусь. Фредерик Шава ознакомится с промышленным и сельскохозяйственным потенциалом республики, который, как подчеркнул глава белорусского МИД, может быть полезен для Зимбабве.

"Вместе мы способны на великие дела, - заявил Сергей Алейник. - Развитие экономического сотрудничества - наиболее значимое направление нашей совместной работы".

По итогам переговоров стороны приняли совместное заявление, а также подписали меморандум о взаимопонимании между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен и Национальной организацией по содействию и развитию торговли Зимбабве.

Двустороннее политическое сотрудничество между странами в последние годы носит активный характер. В 2022 году Беларусь и Зимбабве наторговали более чем на $39 млн, это почти на 57% больше уровня 2021 года. При этом белорусский экспорт составил практически $30 млн. Беларусь поставляла в Зимбабве тракторы и седельные тягачи, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, части и принадлежности для автомобилей и тракторов.

По итогам недавнего государственного визита Президента Беларуси в Зимбабве правительством утверждена дорожная карта по реализации достигнутых договоренностей. Документ включает 65 мероприятий в различных сферах: политико-дипломатической, торгово-экономической, сельскохозяйственной, военно-технической, здравоохранении и медицинской науке, инвестициях, энергетике, поставках и обслуживании техники. Кроме того, Беларусь продолжит участвовать в программе по модернизации и механизации сельского хозяйства Зимбабве.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси