ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
08 октября 2015, 16:25

ВЫБОРЫ-2015. Институт социологии НАН Беларуси проведет экзитпол 11 октября примерно возле 100 избирательных участков

Младший научный сотрудник Института социологии НАН Беларуси Татьяна Балакирева
Младший научный сотрудник Института социологии НАН Беларуси Татьяна Балакирева

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Институт социологии Национальной академии наук Беларуси проведет экзитпол 11 октября примерно возле 100 избирательных участков по всей Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Института социологии, доктор социологических наук, профессор Игорь Котляров.

"Мы планируем охватить около сотни избирательных участков. Наши интервьюеры будут работать возле них с 8.00 до 20.00. Как только выходит первый проголосовавший избиратель, мы сразу спрашиваем его. Потом делаем так называемый "шаг" - в городе опрашиваем каждого десятого, а на селе каждого пятого. Через два часа данные уже начнут поступать в штаб. Окончательные итоги будут известны после 20.00, поскольку до окончания выборов эти данные запрещено обнародовать", - сказал Игорь Котляров.

Профессор пояснил, что Институт социологии проводит экзитпол за собственные средства и для себя. "Мы самая опытная социологическая структура в стране, поэтому взяли на себя эту ответственность. Это первый наш экзитпол, но ежегодно проводим до 15 социологических исследований разного масштаба в интересах как государства, так и предпринимательских структур. Это говорит о том, что исследованиям верят и нашей работой довольны", - отметил он.

Как сообщил Игорь Котляров, интервьюерами 11 октября станут 100-200 человек. "Это не сотрудники института, а социологическая сеть - люди, которых мы нанимаем. Но они имеют хороший практический опыт", - подчеркнул директор института.

Проводить экзитполы на выборах Президента Беларуси 11 октября также намерены Молодежная лаборатория социологических исследований Республиканского союза общественных объединений "Белорусский комитет молодежных организаций" и Институт сравнительных социальных исследований "Евразийский барометр".-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси