ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
07 октября 2015, 13:17

ВЫБОРЫ-2015. Открепительные удостоверения для голосования в Беларуси неактуальны - Ермошина

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открепительные удостоверения для голосования на выборах в Беларуси неактуальны, сообщила сегодня журналистам глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина. Она досрочно проголосовала на участке №48 Центрального района г.Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Открепительные удостоверения - это такая же дополнительная форма обеспечения голосования граждан, как и досрочное голосование. Беларусь выбрала досрочное голосование, потому что открепительные удостоверения у нас неактуальны. Страна маленькая, и если человек имеет возможность приехать по месту постоянного жительства для того, чтобы получить открепительное удостоверение, следовательно, он может там и проголосовать. Поэтому мы выбрали форму досрочного голосования, она себя оправдала, граждане ею удовлетворены", - отметила Лидия Ермошина.

По ее словам, критика в адрес досрочного голосования периодически поступает от наблюдателей, журналистов. "Но что касается граждан, то они с удовольствием приходят на избирательные участки. Мы не требуем доказательств того, что гражданин не может проголосовать в основной день выборов, потому что считаем, что потребность получать необходимые справки усложняет возможность голосования, а все данные методы направлены на его упрощение", - пояснила председатель ЦИК.

Лидия Ермошина также призналась, что по мере приближения основного дня голосования, 11 октября, ее рабочий график уплотняется и становится все сложнее выбраться на избирательный участок. "В первый день досрочного голосования я стараюсь не ходить на участок на том основании, что у избирательной комиссии просто могут возникнуть определенные технические проблемы, и в связи с этим ее члены будут чувствовать себя неловко. Поэтому второй день является оптимальным для меня", - сказала она.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси