ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
01 октября 2015, 14:28

ВЫБОРЫ-2015. ЦИК Беларуси разместил очередной отчет о пополнении личных фондов кандидатов в президенты

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центризбирком разместил на своем сайте очередной отчет об общей сумме средств, поступивших в избирательные фонды кандидатов в президенты Беларуси, и об общей сумме израсходованных средств, сообщает БЕЛТА.

По состоянию на 30 сентября в личный фонд Сергея Гайдукевича поступило более Br42,5 млн (израсходовано около Br42,3 млн). Максимальная сумма на счету Татьяны Короткевич достигла немногим более Br14,6 млн (из них потрачено около Br3,2 млн). В фонд Александр Лукашенко поступило более Br1,4 млрд (потрачено более Br107,2 млн). Николай Улахович перечислил на счет около Br30,3 млн (из этих денег потрачено практически все - более Br29,9 млн).

Средства избирательного фонда кандидата в президенты имеют целевое назначение и могут использоваться на оплату расходов, непосредственно связанных с проведением предвыборной агитации, в том числе на оплату аренды зданий и помещений, оборудования, транспортных расходов, услуг связи. Деньги могут быть потрачены на изготовление агитационных печатных материалов, эфирного времени и места для публикации в СМИ и на информационных ресурсах в интернете. Этими деньгами можно оплачивать консультационные и агитационные услуги, канцелярские товары, а также другие расходы, связанные с предвыборной агитацией.

Источниками формирования личного фонда кандидата в президенты являются его собственные денежные средства, причем их предельный размер не может превышать 9 тыс. базовых величин. Таким образом, на сегодня максимальный размер фонда составляет Br1 млрд 620 млн (одна БВ в настоящее время равна Br180 тыс.). Кроме того, к источникам относятся добровольные пожертвования граждан Беларуси (размер каждого из них не может превышать 20 БВ) и добровольные пожертвования юридических лиц (не более 50 БВ).

Внесение пожертвований заканчивается: от физических лиц - 10 октября, от юридических лиц - 9 октября.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси