ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
04 августа 2015, 09:14

ВЫБОРЫ-2015. Личные финансовые фонды открыли шесть потенциальных кандидатов на пост Президента Беларуси

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Личные финансовые фонды открыли шесть потенциальных кандидатов на пост Президента Беларуси. Информация об этом размещена на официальном сайте Центризбиркома Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с Избирательным кодексом источниками формирования личного фонда лица, выдвигаемого кандидатом в Президенты (кандидата в Президенты), являются его собственные денежные средства, причем их предельный размер не может превышать 9 тыс. базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равна Br180 тыс.). Кроме того, к источникам относятся добровольные пожертвования граждан Республики Беларусь (размер каждого из них не может превышать 20 базовых величин) и добровольные пожертвования юридических лиц (не более 50 базовых величин).

Как сообщалось, Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов допустила к участию в сборе подписей 8 инициативных групп: Александра Лукашенко, Сергея Калякина, Сергея Гайдукевича, Виктора Терещенко, Николая Улаховича, Жанны Романовской, Татьяны Короткевич и Анатолия Лебедько. Для того чтобы кандидат был зарегистрирован, нужно собрать не менее 100 тыс. подписей. При этом конкретный гражданин Беларуси вправе ставить подпись за выдвижение сразу нескольких кандидатов, но он не может подписываться два и более раза за одного претендента.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси