ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
21 сентября 2015, 10:15

ВЫБОРЫ-2015. Санкции в отношении Беларуси нужно было давно отменить без увязки с выборами - Михович

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции в отношении Беларуси нужно было давно отменить без увязки с выборами. Такое мнение в телепрограмме "Клуб редакторов", показанной 20 сентября в вечернем эфире канала ""Беларусь 1", высказал главный редактор "Сельской газеты" Сергей Михович, сообщает БЕЛТА.

"Санкции по отношению к Беларуси должны были быть отменены уже давно без увязки с выборами или еще какими-то датами. Мы - Беларусь и руководство страны - во-первых, не заслужили этих санкций, а, во-вторых, давно заслужили своей внешней и внутренней политикой, чтобы эти санкции были отменены на все 100%", - сказал Сергей Михович.

В свою очередь главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович также усомнился в необходимости ставить получение возможного "пряника с барского стола" в зависимость от проведения выборов. "Сейчас нам постоянно идут сигналы, что, вот, если хорошо проведете выборы, то мы снимем санкции, - отметил он. - Мы выборы будем проводить в соответствии с нашим законодательством так, чтобы белорусский народ сказал, плохо это было или хорошо. Хотя, разумеется, нам интересно мнение и наблюдателей".

Павел Якубович также поставил вопрос, является ли возможное снятие санкций "наградой" и "поощрением" либо это реальность, к которой ЕС должен прийти. По его словам, неэффективность санкций доказана самой историей, и один из ярких примеров тому – многолетняя экономическая блокада Кубы, неэффективность которой недавно вынуждены были признать США.

Главный редактор газеты "Беларускі час" Елена Манкевич отметила, что перспектива снятия с Беларуси санкций будет выгодна и самому Евросоюзу с учетом процессов глобализации экономики и мирового кризиса.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси