ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
23 августа 2016, 11:54

ВЫБОРЫ-2016: Щеткина предоставила обязательство в случае избрания в сенат сложить полномочия члена правительства

Марианна Щеткина. Фото из архива
Марианна Щеткина. Фото из архива

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина предоставила обязательство в случае своего избрания в Совет Республики оставить полномочия члена правительства. Об этом сообщила сегодня председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на заседании ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, Лидия Ермошина отметила, что все регионы представили документы о выдвижении кандидатов в члены Совета Республики, итого - 56 человек. По ее словам, выдвижение произошло в соответствии с законом, все кандидатуры соответствуют предъявляемым требованиям.

Между тем один из выдвинутых кандидатов является членом правительства - министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, у которой, по словам председателя ЦИК, есть определенные препятствия: члены правительства не могут входить в Совет Республики. "Они дают обязательство в случае избрания оставить свои полномочия в правительстве. Подобное обязательство Марианна Щеткина предоставила", - подчеркнула Лидия Ермошина.

На заседании была представлена краткая информация о претендентах на членство в верхней палате парламента. Как отмечалось, поданные ими документы были проверены, никаких возражений и препятствий для их регистрации не зафиксировано. На заседании Центризбиркома был принят проект соответствующего постановления о регистрации.

Совет Республики - одна из двух палат парламента Беларуси. В нее входят 64 человека, и она считается палатой территориального представительства. При этом 56 человек избираются, а еще 8 назначает Президент. Сенатором может стать гражданин Беларуси, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области либо Минска не менее пяти лет. При этом запрещено быть одновременно и депутатом, и сенатором. Нельзя также совмещать сенаторские обязанности с должностью члена правительства, судьи либо главы государства.

Непосредственно выборы сенаторов пройдут в Беларуси с 25 августа по 13 сентября на заседаниях местных Советов депутатов базового уровня областей, депутатов Мингорсовета. Электоральные итоги должны быть окончательно подведены не позднее 30 сентября.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси