ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
12 октября 2015, 11:38

Выборы Президента Беларуси соответствуют международным стандартам - миссия наблюдателей от КНР

Юй Чжэньци
Юй Чжэньци

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия наблюдателей от КНР считает, что выборы Президента Беларуси прошли на высоком уровне и соответствуют национальному законодательству и международным стандартам. Об этом заявил сегодня журналистам глава миссии наблюдателей от КНР, посол МИД КНР Юй Чжэньци в информационном центре ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

Юй Чжэньци отметил, что в каждой стране сложилась своя практика обеспечения избирательного процесса. "Но есть и международные стандарты. После посещения избирательных участков у нас создалось впечатление, что выборы соответствуют законодательству Беларуси и международным нормам", - сказал он.

Глава миссии наблюдателей от КНР согласился с мнением, что у каждой страны есть своя демократическая модель. "Каждое государство, нация имеет право разработать свою демократическую модель, соответствующую общепринятым международным нормам права", - считает он.

Не стоит искусственно навязывать странам ту или иную модель демократии только потому, что она прижилась в другом государстве, отметил Юй Чжэньци. "Уважать политические принципы, уважать выбор народа - это соответствует настоящему демократическому принципу", - заключил Юй Чжэньци.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси