ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
12 октября 2015, 12:01

Выборы в Беларуси были проведены открыто, свободно и демократично - миссия Шанхайской организации сотрудничества

Дмитрий Мезенцев
Дмитрий Мезенцев

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выборы в Беларуси проведены открыто, свободно и демократично, в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом страны. Об этом заявил сегодня журналистам глава миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на выборах Президента Беларуси, генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев по итогам мониторинга подготовки и проведения главного электорального события, передает корреспондент БЕЛТА.

"Миссия заявляет, что выборы Президента Республики Беларусь были проведены открыто, свободно и демократично, в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом страны, а также принятыми государством международными обязательствами. Нарушений норм и требований национального избирательного законодательства миссия не отмечает", - сказал Дмитрий Мезенцев.

В частности, по наблюдениям мониторинговой группы, кандидатам в президенты были обеспечены равные права и возможности в проведении избирательной кампании. Также миссия обратила внимание на высокую активность граждан в ходе голосования, слаженную работу участковых комиссий.

Миссия ШОС выразила благодарность Центризбиркому Беларуси за оказанное содействие по обеспечению деятельности наблюдателей, которым были созданы для работы все необходимые условия.

В состав миссии Шанхайской организации сотрудничества вошли представители государств - членов ШОС (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан), а также представители секретариата этой организации.

Дмитрий Мезенцев добавил, что впервые ШОС участвовала в мониторинге выборов на территории государства, имеющего в организации статус наблюдателя.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси