ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2015, 23:23

Выборы в Беларуси были прозрачными и демократичными - наблюдатель из КНР

11 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Выборы в Беларуси были прозрачными и демократичными. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА глава Китайской международной миссии наблюдателей, посол МИД Китая Юй Чжэньци.

Китайская делегация наблюдателей прибыла в Минск по приглашению Центризбиркома. Во время встречи с гостями глава ЦИК Лидия Ермошина сказала, что это единственная миссия Китая как от отдельной страны и первая миссия наблюдателей в Беларуси от КНР. "Для нас большая честь быть наблюдателями в ходе важного политического процесса в Беларуси. И хочу отметить, что у нас осталось самое приятное впечатление от посещения избирательных участков в Минске", - подчеркнул Юй Чжэньци.

Представитель китайской миссии наблюдателей присутствовал в ходе голосования Александра Лукашенко на избирательном участке №1. Также состоялся диалог между руководителем китайской миссии и Президентом Беларуси. "Диалог был коротким, но емким, мы говорили как старые друзья - кратко и лаконично", - отметил дипломат.

"Мы будем докладывать в Пекин о том, как прошли выборы, и поделимся своими впечатлениями", - сказал Юй Чжэньци. По его словам, на следующий день после выборов миссия Китая выступит с официальным заявлением об итогах выборов.

"У меня самое прекрасное отношение к Беларуси как к стране, где я провел около трех с половиной лет в должности главы китайской дипмиссии, у меня остается самое прекрасное отношение к Беларуси", - добавил представитель КНР. Беларусь - великолепная страна, с открытыми и дружелюбными людьми, и очень важно, что она поддерживает своего Президента Александра Лукашенко, стремится двигаться вперед, резюмировал дипломат.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси