ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
15 ноября 2017, 12:06

Выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов начнется 10 декабря

Во время заседания
Во время заседания

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов начнется 10 декабря, заявила сегодня председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина на заседании Центризбиркома по подготовке к местным выборам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выдвижение кандидатов в депутаты будет осуществляться с 10 декабря по 8 января, причем 8 января - это последний день сдачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты", - рассказала Лидия Ермошина. Регистрация пройдет с 9 по 18 января.

После проведения регистрации стартует период предвыборной агитации, который продлится до 18 февраля включительно. По словам председателя Центризбиркома, сейчас календарный план дополняется специальным разделом, который касается создания личных избирательных фондов кандидатов в депутаты. В нем предусмотрены как сроки образования фондов, так и сроки отчетов, которые должны быть предоставлены после избирательной кампании.

Не позднее 7 февраля избирателям должны быть направлены приглашения прийти на избирательные участки, а участковые избирательные комиссии должны быть обеспечены бюллетенями для голосования не позднее 12 февраля.

Территориальные избирательные комиссии всех уровней должны быть образованы не позднее 24 ноября. Поскольку в Беларуси 1309 местных Советов (с учетом сельских), аналогичное количество территориальных комиссий должно быть образовано. Предельный срок подачи документов - 21 ноября.

Не позднее 29 ноября в печати должны появиться списки избирательных округов - их номера, описание и наименование.

Участки для голосования будут образованы не позднее 16 декабря, участковые избиркомы - не позднее 3 января. Лидия Ермошина обратила внимание, что последний срок подачи документов о выдвижении в состав участковых избиркомов выпадает на 31 декабря 2017 года (воскресенье). С учетом этого будет организовано дежурство.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко во время состоявшейся накануне рабочей встречи с Лидией Ермошиной поддержал предложение назначить выборы в местные Советы депутатов на 18 февраля 2018 года. До этого Центризбирком неоднократно заявлял, что предложенная дата является наиболее оптимальной, так как более ранние сроки проведения электорального события совпадают с каникулами у студентов, которые голосуют по месту учебы. В то же время, согласно календарю выборов, они должны пройти не позднее 20 февраля 2018 года.-0-

ЦИК считает сбор подписей наиболее эффективным способом выдвижения на местных выборахЦИК считает сбор подписей наиболее эффективным способом выдвижения на местных выборах
Сбор подписей может осуществляться только членами инициативных групп, которые должны обязательно иметь при себе удостоверение, выданное соответствующей избирательной комиссией, и документ, подтверждающий их личность.

Президентские и парламентские выборы в Беларуси в 2020 году совмещаться не будутПрезидентские и парламентские выборы в Беларуси в 2020 году совмещаться не будут
"Мы не будем проводить их вместе, это однозначно. У главы государства есть четкая позиция на этот счет. Он давно заявил, что президентская кампания не может совмещаться ни с какой другой", - подчеркнула Лидия Ермошина.

Ермошина дала рекомендации потенциальным кандидатам в местные Советы депутатовЕрмошина дала рекомендации потенциальным кандидатам в местные Советы депутатов
Лидия Ермошина обратила внимание потенциальных кандидатов, что на нынешних выборах действует "принцип почвы", то есть выдвигаться можно по тому местному Совету, где проживаешь и (или) работаешь.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси