ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
07 февраля 2023, 09:30

Зачем на Западе поднимают градус антибелорусской и антироссийской истерии, рассказал военный аналитик

Александр Алесин
Александр Алесин

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Западе поднимается градус антироссийской и антибелорусской истерии. Об этом заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА независимый военный аналитик Александр Алесин.

"Поднимается градус истерии. Для чего? Для того чтобы граждане европейских государств - членов НАТО более легко расставались с деньгами, парламент вотировал расходы на оборону сколько потребуется. Чтобы, как сейчас события в Украине, легче было послать туда танки, авиацию, в конце концов, и ракетную технику", - рассказал Александр Алесин.

Военный аналитик вспомнил программу "Партнерство ради мира". Это программа двустороннего военного сотрудничества НАТО со странами, не являющимися членами организации. "Были такие программы и белорусские журналисты туда приезжали. В начале 2000-х годов я посещал по приглашению НАТО. Самый большой недостаток был, что граждане западных стран не хотели жертвовать на оборону. И вот офицеры, которые у них ведали пропагандой, ездили по странам, выступали на радио, телевидении, в парламенте и говорили: надо жертвовать на оборону, увеличивать военные расходы. Теперь, я думаю, эти офицеры уже без работы. Потому что градус пропаганды достиг такой степени, что рядовой обыватель со многим согласен", - отметил он.

Мозги европейцам обработали сильно, дополнил Александр Алесин. "Эта пропаганда должна убедить население соседних стран в нашей агрессивности, чтобы легче было их забирать в армию, увеличивать численность, чтобы наращивать военные расходы, - подчеркнул он. - Кроме того, я думаю, это еще и желание отвлечь от внутренних экономических проблем. Чем страшнее противник на Востоке - тем проще сказать населению: затягивайте пояса, это все ерунда, вот главное - тот враг. Надо кучковаться вокруг руководства, президентов, канцлеров и так далее и забыть про отсутствие горячей воды, отопления, про рост цен. Это такое оружие многостороннего действия".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси