ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2015, 12:24

Западу выгодно сотрудничать с Беларусью как с потенциальным мостом безопасности в Евразии - эксперт

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Со стороны Запада сейчас в целом возрос интерес к Беларуси, которая может стать мостом безопасности в Евразии как в политическом, так и в экономическом отношении. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА кандидат исторических наук, заместитель начальника управления Информационно-аналитического центра Антон Дударенок.

"С этой точки зрения Западу выгодно сотрудничать с Беларусью", - сказал он.

"Беларусь надеется, что тот импульс, который получили обе стороны, продолжится. Мы настроены на конструктивное сотрудничество. В принципе, Евросоюз тоже, если судить по их заявлениям о возможном снятии санкций. У них есть что предложить нам, а нам есть что предложить им. Будем работать вместе", - добавил эксперт.

Эксперт также отметил, что, если посмотреть на общий контекст, то есть негативные тенденции в мировой экономике, которые отражаются на Беларуси. "Но если где-то убавляется, то где-то прибавляется. В плане геополитики Беларусь сейчас, на мой взгляд, обладает значительно большими возможностями", - сказал он. На это работает и председательство Беларуси в ЕАЭС, и получение статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества, а также отношения с Западом.

"Насколько мы сможем все это реализовать? Это зависит от нас, а также от европейской стороны", - отметил эксперт. Он считает, в ЕС к власти приходят новые политики и эксперты, которые настроены на развитие отношений с Беларусью. Этому способствует и позиция Беларуси по Украине, и ее нейтралитет относительно противостояния России и Запада.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси