ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
24 ноября 2022, 17:25

"Запросто пропустили ракету". Эксперт о противовоздушной обороне Польши и новой системе ПВО в Европе

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о том, есть ли будущее у новой системы ПВО европейских стран.

Эксперт обратил внимание на то, какие выводы делает европейское НАТО в нынешней мировой ситуации. "Они говорят, что у них слабое ПВО, им надо перевооружаться и делать европейскую ПВО. Там уже грызня началась между Польшей и Германией. Еще один любопытный момент вскрыла эта ситуация: ведь, если поляки так гордились своей системой ПВО, то почему же они пропустили эту ракету, которая атаковала территорию их государства? Наши специалисты говорят, что среди поляков есть честные, которые говорят, что это удивительно. Вот этот так называемый внезапный удар пролил свет на состояние противовоздушной обороны Польши. Она там бегает по всем европейским углам и говорит, что у них там супервооруженные противовоздушные системы, а оказалось, что запросто пропустили ракету в свое воздушное пространство, причем далеко не нового поколения. Да, есть очень много модификаций, но, тем не менее, именно эта ракета принадлежит к, скажем, первому поколению ракет этого типа зенитного ракетного комплекса", - отметил Виктор Баранец.

Судя по той информации, которая сегодня звучит из Варшавы и Берлина, натовская Европа бросилась укреплять свою противовоздушную оборону, считает обозреватель. "Уже предлагается создать общий "колхоз" противовоздушной обороны, а теперь и европейцы хотят создать европейский зонд противовоздушной обороны. Это достаточно сложная задача, потому что у каждой страны существуют свои системы ПВО, а противовоздушная оборона требует коллективной игры, как в оркестре. Тут не получится так, что у немцев стоит одна система, у поляков другая, у англичан третья. Здесь им придется решать труднейшую проблему к радости Соединенных Штатов Америки, - подчеркнул эксперт. - Сейчас Вашингтон скажет: "Ребята, а чего вы суетитесь, у нас все есть. Бабло на стол и мы вам наклепаем сколько нужно". США обязательно извлекут выгоду из этой ситуации и будут благодарить за это Зеленского".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси