ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
16 августа 2021, 13:26

Зась: обстановка на границе с Афганистаном контролируется, необходимости в задействовании механизмов ОДКБ нет 

Станислав Зась. Фото из архива
Станислав Зась. Фото из архива
16 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Обстановка на границе Таджикистана и Афганистана полностью контролируется, необходимости в задействовании механизмов ОДКБ нет. Об этом говорится в поступившем в БЕЛТА комментарии генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася в связи с резким изменением ситуации в Афганистане.

Станислав Зась отметил, что стремительное наступление движения "Талибан", переход под его контроль основной части территории Афганистана, включая государственные границы и столицу - город Кабул, а также фактическая смена власти в стране существенно влияют на обстановку в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ и вызывают глубокую обеспокоенность.

"В ОДКБ внимательно отслеживают развитие ситуации на таджикско-афганской границе, - заявил генеральный секретарь. - Главной целью организации в складывающихся условиях остается обеспечение безопасности государств - членов ОДКБ. Приоритет в деятельности организации при этом по-прежнему отдается политико-дипломатическим средствам. В случае обострения обстановки и угрозы безопасности Республике Таджикистан для оказания помощи союзнику будут приняты все необходимые коллективные меры, предусмотренные уставными документами".

Станислав Зась проинформировал, что сегодня состоялись его телефонные переговоры с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо и секретарем Совета безопасности этой страны Нассрулло Махмудзода. "В настоящее время таджикские силовые структуры полностью контролируют обстановку на границе и необходимости в задействовании механизмов ОДКБ нет", - заявил он.

По словам генерального секретаря, уже начата непосредственная подготовка к учениям Коллективных сил ОДКБ, которые в ближайшие месяцы пройдут вблизи таджикско-афганской границы.

"Несомненно, что ситуация вокруг Афганистана будет одним из главных вопросов обсуждения в ходе предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится в середине сентября в столице Республики Таджикистан городе Душанбе", - добавил генеральный секретарь ОДКБ.-0- 
Топ-новости
Свежие новости Беларуси