ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
10 июня 2022, 16:13

Зась: политический и экономический прессинг превратился в инструменты политики Запада в отношении стран ОДКБ

Станислав Зась. Фото из архива
Станислав Зась. Фото из архива

10 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Политический и экономический прессинг превратился в инструменты политики Запада в отношении стран ОДКБ. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам состоявшегося сегодня в Ереване заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"В частности, Станислав Зась, касаясь ситуации в зоне ответственности ОДКБ и вокруг нее, сообщил, что отмечен дальнейший рост международной напряженности, превращение политического и экономического прессинга в инструменты политики Запада в отношении государств - членов ОДКБ", - сказал пресс-секретарь.

"Если охарактеризовать в целом, то, к сожалению, обстановка по всему периметру ОДКБ остается напряженной", - процитировал Владимир Зайнединов генерального секретаря ОДКБ.

Станислав Зась также проинформировал, что министры иностранных дел высказались в пользу укрепления сплоченности государств - членов ОДКБ, дальнейшего наращивания активности организации по всем трем приоритетным направления своей деятельности - координация внешней политики, военное сотрудничество, противодействие новым вызовам и угрозам.

Заседание СМИД ОДКБ прошло в узком составе и формате пленарного заседания. Главы дипломатических ведомств обсудили состояние международной и региональной безопасности и ее влияние на безопасность государств - членов организации. Участников заседания СМИД принял премьер-министр Армении председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Никол Пашинян.

На заседании генеральный секретарь ОДКБ проинформировал о проводимой Секретариатом и Объединенным штабом ОДКБ работе по совершенствованию механизма кризисного реагирования организации в современных геополитических реалиях. Станислав Зась отметил, что особую актуальность и динамику эта задача приобрела после объявления Арменией в 2021 году своих приоритетов, а также - после проведения миротворческой операции в Казахстане в январе текущего года.

По итогам заседания принято заявление министров иностранных дел государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам международной безопасности. В нем выражается глубокая обеспокоенность продолжающейся деградацией системы международной безопасности, подтверждается общая позиция по отстаиванию и неукоснительному соблюдению принципа равной и неделимой безопасности и подчеркивается о недопустимости укрепления безопасности одних государств за счет безопасности других.

"Решением СМИД ОДКБ дел утвержден план консультаций представителей государств - членов ОДКБ по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на 2022-2024 годы, который, в частности предусматривает проведение консультаций по вопросам координации позиций государств - членов ОДКБ в области международной и региональной безопасности, по повестке дня ООН и ОБСЕ, а также по вопросам контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. Проведение предусмотренных в этом документе мероприятий поможет процессу согласования подходов государств-членов к всему комплексу вопросов, представляющих взаимный интерес", - добавил пресс-секретарь.-0-

Теги
ОДКБ Зась
Топ-новости
Свежие новости Беларуси