ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Политика
27 ноября 2022, 21:09

Зась: тенденции развития ситуации в Кавказском регионе внушают осторожный оптимизм

Станислав Зась. Фото из архива
Станислав Зась. Фото из архива

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тенденции развития ситуации в Кавказском регионе внушают осторожный оптимизм, заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Особое внимание (на саммите ОДКБ в Ереване. - Прим. БЕЛТА) было уделено ситуации, которая складывается и в глобальном измерении, и в зоне ответственности ОДКБ, в трех регионах коллективной безопасности - Восточноевропейском, Кавказском и Центрально-Азиатском. Если по-крупному оценивать ситуацию в Кавказском регионе, те тенденции, которые там сейчас формируются, внушают острожный оптимизм, нацеленность всех участников на достижение мира в этом регионе, подписание мирного договора, юридическое оформление существующих границ, разблокировку транспортных сообщений. По этому пути идут страны этого региона", - сказал Станислав Зась.

С другой стороны, заметил он, ситуация очень непростая. "Прежде всего на границе Армении и Азербайджана. Там практически ежедневно происходят перестрелки. Сложная ситуация, - отметил генсекретарь ОДКБ. - В целом комплекс мер, который предлагается со стороны ОДКБ в качестве помощи Армении (а это разные меры: и военные, и в том числе направление миссии на эту границу, которая там будет реально оценивать ситуацию), нашел поддержку всех государств. Единственное, чего не удалось достичь, - это консолидированной оценки той ситуации, которая там сложилась".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси