ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
23 ноября 2022, 12:01

Зась видит возможность наладить полномасштабное сотрудничество в тройке ОДКБ-СНГ-ШОС

Станислав Зась. Фото из архива
Станислав Зась. Фото из архива

23 ноября, Ереван /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась видит возможность наладить полномасштабное сотрудничество в тройке ОДКБ - СНГ - ШОС. Об этом он заявил в своем выступлении в Ереване на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств - членов ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целях консолидации усилий по обеспечению международной и региональной безопасности продолжается работа в ОДКБ по объединению потенциалов международных организаций, разделяющих наши цели и принципы. Придаем большое значение скорейшему обретению Содружеством Независимых Государств статуса наблюдателя при ОДКБ. Совместимость интересов ОДКБ, СНГ и ШОС, близость их подходов ко многим актуальным международным проблемам дают возможность перейти к налаживанию полномасштабного трехстороннего сотрудничества", - заявил Станислав Зась.

Он также отметил, что большое внимание уделяется укреплению взаимодействия с ООН. Продолжается последовательная работа по встраиванию коллективного миротворческого потенциала ОДКБ в операции ООН по поддержанию мира. "На нынешнем этапе важно завершить ратификацию протокола о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, предусматривающего введение координирующего государства в ОДКБ, уполномоченного выступать от имени партнеров в контактах с секретариатом ООН по миротворчеству", - рассказал он.

Еще одно направление совместной работы - совершенствование механизмов кризисного реагирования ОДКБ. Первым практическим опытом в этом плане стало проведение в январе 2022 года миротворческой операции на территории Казахстана.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси