ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
04 октября 2017, 11:38

Заседание Совета министров обороны стран СНГ состоится 12 октября в Душанбе

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Совета министров обороны (СМО) государств - участников СНГ состоится 12 октября в Душанбе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

В проекте повестки дня встречи более 20 пунктов. При этом одну часть вопросов планируется рассмотреть с выступлениями докладчиков, вторую - подписать без обсуждения. В частности, представитель Таджикистана доложит членам СМО о военно-политической обстановке на южных границах Содружества и ее влиянии на состояние безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Участники заседания обсудят вопросы использования систем спутниковой связи военного назначения, взаимодействия с Международной ассоциацией армейских игр, сотрудничества в области инженерного обеспечения вооруженных сил до 2020 года, подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, наметят совместные мероприятия объединенной системы ПВО в 2018 году.

Главы оборонных ведомств намерены подписать без обсуждения документы, касающиеся проведения совместного компьютерного командно-штабного учения объединенной системы ПВО стран СНГ "Региональная безопасность-2018", план работы Совета министров обороны на 2018 год.

Для подписания на заседании подготовлены документы, касающиеся взаимодействия в топографической сфере, обмена информацией, архивными документами и использования баз данных в интересах военно-мемориальной работы в вооруженных силах стран Содружества, развития сотрудничества в области физической подготовки и спорта, информационного обеспечения, и другие документы.

Кроме того, члены СМО наметят предварительную повестку, дату и место своего следующего заседания, рассмотрят несколько организационных вопросов.

В заседании примет участие председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Совет министров обороны государств - участников СНГ образован в 1992 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. Совет осуществляет координацию военного сотрудничества, рассматривает концептуальные подходы к вопросам военной политики и военного строительства, вырабатывает предложения по реализации усилий, направленных на предотвращение вооруженных конфликтов. В функции СМО входит рассмотрение проектов договоров и других документов по вопросам обороны и военного строительства, выработка предложений по сближению правовых актов в этой области, руководство Коллективными силами по поддержанию мира в Содружестве.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси