ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
17 марта 2022, 13:02

Журналист Шигенори Канехира о взаимоотношениях Японии и Беларуси: они очень близкие, тесные, прямые

Журналист телеканала TBS Шигенори Канехира
Журналист телеканала TBS Шигенори Канехира

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взаимоотношения Японии и Беларуси очень близкие, тесные, прямые. Такое мнение высказал журналистам ведущий японского телеканала TBS Шигенори Канехира после интервью с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Беседа главы государства с японским журналистом продолжалась около полутора часов. Значительная часть интервью была посвящена ситуации в регионе, в частности событиям в Украине, вопросам обеспечения безопасности, возможностям мирного урегулирования конфликта и роли Беларуси в этих процессах. Отдельно затрагивалась тема атомной энергетики, которая имеет особую актуальность для Японии, пережившей аварию на АЭС Фукусима-1. Речь также шла о двусторонних отношениях Беларуси с этой страной. Кроме того, вопросы Президенту касались его мнения о распаде Советского Союза, личных и профессиональных взаимоотношений Александра Лукашенко с лидерами России и Украины.

Во время интервью
Во время интервью

По словам журналиста, сам факт встречи для интервью с белорусским лидером стал для него значимым событием, которого Шигенори Канехира ожидал почти полтора года - столько времени прошло с момента направления запроса на интервью. "У нас состоялся прямой разговор, откровенный диалог. Я очень удовлетворен", - поделился впечатлениями журналист.

Он особо отметил тесное сотрудничество Беларуси и Японии, основанное в том числе на опыте обеих стран в преодолении последствий аварий на атомных электростанциях. "Что касается взаимоотношений между Японией и Беларусью, то я считаю, что они очень близкие, тесные, прямые, так как ваша страна пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС", - подчеркнул он.

Шигенори Канехира
Шигенори Канехира

Однако на данном этапе сотрудничество на уровне государств затруднительно в силу обстоятельств, убежден журналист. Вместе с тем возможно развитие отношений между простыми людьми. "Если говорить об отношениях между нашими странами и народами, я очень надеюсь на дальнейшее углубление отношений на уровне простых людей, профессионалов, в том числе и журналистов, - сказал он. - На уровне простых людей, мирных граждан, думаю, наши с вами отношения могут еще развиваться, но на уровне правительств в дальнейшем сложно их развивать".-0-

Теги
СМИ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси