ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
15 июня 2015, 14:20

Беларусь адекватно и постоянно оценивает положение дел у своих границ в связи с обстановкой в Украине

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь адекватно и постоянно оценивает положение дел у своих границ в связи с обстановкой в Украине. Об этом сегодня доложил Президенту Александру Лукашенко министр обороны Андрей Равков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Главе государства было доложено о ходе модернизации белорусской армии. Президент констатировал, что приспосабливать ее к условиям современных войн и вызовов приходится уже в третий раз. "Никуда от этого не денешься. Мир очень динамичен, особенно в этом плане. Не учитывать мировой опыт ведения современной войны мы не можем. В противном случае мы будем создавать "монстра" - армию, которая потом не сможет воевать. Не дай бог, если это произойдет, конечно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Но мы всегда должны иметь это в виду, потому что армия для этого и существует, чтобы защитить свою страну. А лучше развивать армию так, чтобы никому не было интересно даже посмотреть косо в нашу сторону, то есть Вооруженные Силы должны быть мощными", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко потребовал от Министерства обороны больше внимания уделять развитию армейского спорта. "Скажу откровенно, что у нас сегодня армейского спорта очень мало, - заявил Президент. - Мы значительно отстаем в этом плане даже от России. Они быстрее возвращают в армию спорт".

Глава государства добавил, что армия - такой этап в жизни человека, когда можно воспитывать настоящих спортсменов, а также увидеть будущих. "Поэтому упускать спорт из внимания армии ни в коем случае нельзя", - подчеркнул он.

Андрей Равков доложил Президенту также о мероприятиях адекватного реагирования на события, которые происходят на южной границе. "Мы адекватно и постоянно оцениваем обстановку в Украине и связанное с этим положение дел у наших границ", - сказал министр, добавив, что, в частности, обращает на себя внимание возросшая активность НАТО. Североатлантический альянс более чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом увеличил активность при проведении учений, в том числе крупномасштабных и в том числе у границ Беларуси.

Кроме того, Президенту было доложено об очередных испытаниях ракетных и других систем, которые создаются для защиты территории Беларуси, о кадровой ситуации в Вооруженных Силах в свете их оптимизации.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси