ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
08 мая 2015, 19:33

Беларусь готова научить Китай играть в хоккей - Лукашенко

Во время интервью
Во время интервью
8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова помочь Китаю в развитии тех видов спорта, в которых белорусские спортсмены добиваются успехов, а в КНР еще не так широко развиты. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил в интервью китайским СМИ - Центральному телевидению Китая и информационному агентству "Синьхуа", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко рассказал, что, будучи в Китае, тоже играл в хоккей. "Мы нашли ледовый каток у вас и играли с вашими китайскими хоккеистами. Вы знаете, у вас знают хоккей и умеют в него играть. Китай надо научить хорошо играть в хоккей. И в данном случае вы можете воспользоваться не только услугами белорусов, но и россиян", - отметил Президент.

"Не мне вас учить. Вы на своей Олимпиаде победили с огромным преимуществом. А еще совсем недавно Китай выступал в нескольких видах, китайских спортсменов на большой арене не было видно, а сейчас… Вы победили крупнейшие спортивные державы, и постсоветские республики, в том числе Россию, и Америку, и европейские государства. Значит, вы умеете", - сказал глава государства.

"Что касается летних видов спорта, вы умеете все не хуже нас. И наши тренеры тоже работали в Китае, учили китайских спортсменов. Сейчас вам надо взяться за зимние виды. Вы же умеете на лыжах бегать - у вас появились хорошие спортсмены. Вы участвуете в биатлонных соревнованиях - у вас биатлонисты неплохие", - отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что если у китайской стороны есть интерес к каким-то видам спорта, которые развиваются в Беларуси, то белорусская сторона готова подключиться и предоставить своих специалистов. "По крайней мере, на этой стадии мы вам можем значительно помочь. Когда надо будет очень высокие результаты, в том числе по хоккею, тогда вы сможете воспользоваться специалистами и канадскими, и американскими, да и мы подрастем к тому времени, но надо начинать, чтобы не пропустить чемпионат мира", - сказал глава государства.

"Слушайте, Япония в хоккей играет, и довольно неплохо играет! Пусть еще в середине где-то, не в элите, но уже играет. Я уверен, что 7-10 лет - и Китай будет конкурировать с ведущими хоккейными державами. Если вы поставите перед собой цель", - считает белорусский лидер.

"Поэтому, чтобы не пропустить чемпионат, Китаю надо только поставить перед собой цель. А как это делать - вы знаете. И я лично приветствовал бы, если бы китайская сборная появилась на международной арене. Я за нее бы болел", - сказал Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси