ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
10 июня 2018, 07:55

Беларусь готова содействовать расширению направлений сотрудничества в Большой Евразии - Лукашенко

Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Циндао
Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Циндао

10 июня, Циндао /Корр. БЕЛТА/.Беларусь готова содействовать расширению направлений сотрудничества в Большой Евразии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 10 июня на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Циндао, сообщает БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что именно практическая экономическая кооперация стран - членов ШОС с государствами-наблюдателями и партнерами, эффективное использование их транзитных и логистических возможностей может стать одним из перспективных направлений развития организации.

"На этом пути в рамках плана совместных действий уже сделан первый важный шаг по стыковке национальных стратегий развития, а также по сопряжению ЕАЭС с инициативой "Пояса и пути". Беларусь как страна-инициатор и приверженец идеи "интеграции интеграций" готова содействовать выявлению новых точек соприкосновения и расширению направлений сотрудничества в Большой Евразии", - заявил Президент.

По словам Александра Лукашенко, в стране этим целям в полной мере соответствует реализация проекта Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", за которым не зря закрепилось название "жемчужина Шелкового пути".

Успешное развитие парка привлекает к нему все большее внимание зарубежных компаний со всего мира, особенно из стран Европейского союза.-0-

Лукашенко: ШОС должна внести свой вклад в победу здравого смысла в межгосударственных отношенияхЛукашенко: ШОС должна внести свой вклад в победу здравого смысла в межгосударственных отношениях
Враждебность и конфронтация ведут к росту напряженности, возникает опасность серьезных конфликтов с непредсказуемыми последствиями.

Лукашенко предлагает ШОС задействовать возможности Беларуси для укрепления продбезопасности
Беларусь - страна с традиционно сильным и эффективным аграрным сектором, высокотехнологичными производством и сельскохозяйственным машиностроением.

СМИ, соцсети и электронная торговля - Лукашенко предлагает создать IT-экосистему ШОССМИ, соцсети и электронная торговля - Лукашенко предлагает создать IT-экосистему ШОС
Президент обратил внимание, что современные темпы развития технологий несут в себе как новые возможности, так и новые угрозы и вызовы. Ни одно государство не может себе позволить просто закрыться или что-то запретить в этой сфере.

Беларусь целиком поддерживает контроль над мирным использованием атомной энергии - ЛукашенкоБеларусь целиком поддерживает контроль над мирным использованием атомной энергии - Лукашенко
"Беларусь целиком поддерживает контроль над мирным использованием атомной энергии и равноправное взаимовыгодное сотрудничество при ее использовании в мирных целях, закрепленных в Астанинской декларации ШОС", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко привел работу саммита ШОС в пример всем международным организациямЛукашенко привел работу саммита ШОС в пример всем международным организациям
"Уровень организации и форма нашей сегодняшней работы - это пример для всех международных организаций, как нужно работать, а не ходить по залам, забывая о том, что надо слушать друг друга", - сказал Александр Лукашенко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси