ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
22 сентября 2020, 11:06

Беларусь готова участвовать в строительстве космодрома Восточный - Лукашенко

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские специалисты готовы строить космодром Восточный. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сейчас еще раз внимательно подойдем к этому объекту, и Президент (России. - Прим. БЕЛТА) меня просил посмотреть. Хотелось бы поучаствовать в строительстве этого космодрома и показать наши возможности, на что способны белорусские строители. Я готов перебросить туда трест, а может быть, и два. Главное, чтобы мы договорились о сотрудничестве", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что белорусская строительная отрасль конкурентна как по качеству оказываемых услуг, так и по их стоимости. "Нас там вряд ли даже японцы превзойдут или корейцы", - заявил он.

Строительство космодрома Восточный вблизи города Циолковский в Амурской области началось, когда Олег Кожемяко был губернатором этого региона. Поэтому он знаком со стоящими задачами, планами по развитию инфраструктуры и жилищного комплекса. "Работа по космодрому должна отвечать стандартам высокого качества, участие белорусских строителей - это, думаю, будет хороший шаг вперед, который подтянет и наших строителей", - сказал журналистам Олег Кожемяко уже после встречи с главой белорусского государства, пообещав замолвить словечко за Беларусь в этом вопросе.

Он также отметил, что в Приморье сейчас тоже делают шаг к созданию площадки для запуска ракет-носителей - весной в порт под Владивостоком из США был перебазирован плавучий космодром "Морской старт".

Делегация Приморского края прибыла с визитом в Беларусь 19 сентября. Российский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси, главой Минсельхозпрода, а также со своим могилевским коллегой. Делегация Приморья посетила белорусские машиностроительные и продовольственные предприятия, провела переговоры с их руководством.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси