ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
10 мая 2015, 18:57

Беларусь и Китай договорились о крупных совместных проектах и новых кредитных линиях

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
10 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Китай договорились о крупных совместных проектах, новых кредитных линиях, новых схемах и механизмах межбанковского сотрудничества. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко журналистам по итогам переговоров с Председателем КНР Си Цзиньпином, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, речь идет о реализации проектов строительства и модернизации инфраструктуры Беларуси, создании современных производств с участием крупных китайских компаний.

По словам Президента Беларуси, свидетельством того, что у стран нет закрытых тем, является сотрудничество в военно-технической кооперации, договоренность о взаимодействии в наращивании товарооборота и стремлении к сбалансированности сальдо внешней торговли, о создании правовых, организационных условий для расширения туристических, образовательных, культурных обменов, о запуске прямого авиасообщения, о развитии и расширении межрегионального сотрудничества Беларуси и Китая.

"Сегодня мы подписали договор о дружбе, который юридически закрепляет наш нынешний высокий уровень всестороннего стратегического партнерства и вместе с совместной декларацией определит основные векторы развития двусторонних отношений на перспективу", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что во время дружественной и продуктивной беседы стороны обсудили важные вопросы, касающиеся двусторонних отношений.

"Мы договорились, что будем продолжать тесно сотрудничать на международной арене и активно поддерживать друг друга в вопросах, затрагивающих национальные интересы, национальную безопасность и суверенитет", - подчеркнул глава белорусского государства.

Президент обратил внимание, что благодаря Председателю КНР Беларусь включилась в реализацию инициативы "Экономический пояс Шелкового пути" и наполнение ее конкретным содержанием в виде транспортных, логистических, инфраструктурных проектов. "Концепция Председателя Си Цзиньпина имеет глобальное измерение и включает экономическое, информационное, социальное и культурное значение. Ее реализация позволит установить более тесные отношения в различных областях между странами континента, что в конечном итоге послужит делу взаимной поддержки и ускоренного социально-экономического развития стран Евразии и Европы", - считает белорусский лидер. По его словам, Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" является примером совместного сотрудничества двух стран в реализации концепции "Пояс и Путь" в центре двух интеграций - Евразийского экономического союза и Европейского союза.

"Перспективное наполнение всестороннего стратегического партнерства будет основано на наращивании взаимных прямых инвестиций и совместных производственных проектах, прежде всего в высокотехнологичных и инновационных отраслях, формирующих экономику будущего двух стран", - подчеркнул Президент Беларуси.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси