ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
19 июня 2018, 19:14

Беларусь и Россия на ВГС подтвердили стремление находить компромиссы в решении спорных вопросов

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия на прошедшем 19 июня в Минске заседании Высшего государственного совета подтвердили стремление находить компромиссы в решении спорных вопросов. Об этом по итогам состоявшихся переговоров заявил журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Спорные вопросы, которые иногда возникают в белорусско-российских отношениях, традиционно будут решаться в духе взаимопонимания и компромисса. Что уже в принципе наши ведомства делают. Это еще раз было подтверждено и на моей встрече с Владимиром Владимировичем, и непосредственно в ходе прошедшего заседания Высшего госсовета", - заявил белорусский лидер.

По его словам, стороны намерены продолжать конструктивный диалог по всем направлениям сотрудничества. "Для устойчивого развития наших стран и повышения уровня благосостояния народов будет задействован весь потенциал Союзного государства", - сказал Президент.

"Убежден, что нам сегодня удалось придать заметный импульс дальнейшему укреплению братского партнерства Беларуси и России", - заявил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул особый статус формата ВГС. "Наверное, нигде ни в какую страну вот так все руководство России не приезжает, как в Беларусь. Мы это ценим", - сказал белорусский лидер.

На заседании ВГС были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества, развития интеграционных процессов и наращивания взаимодействия в экономической сфере.

"Наш проект является устойчивой платформой для укрепления белорусско-российских отношений. Главная цель остается неизменной - ускорение темпов социально-экономического развития двух государств и улучшение жизни наших народов", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко констатировал, что в прошлом году и в начале текущего года стороны вышли на стабильную траекторию роста взаимного товарооборота. "Нам необходимо обеспечить дальнейшее наращивание торговых отношений между двумя странами, в том числе за счет создания равной конкурентной среды. И мы этой теме сегодня посвятили основное наше время", - сказал он.

Важным элементом прошедших 19 июня переговоров стало рассмотрение Приоритетных направлений развития Союзного государства на предстоящие пять лет. Одним из ключевых инструментов достижения зафиксированных в этом документе целей является повышение системного взаимодействия профильных организаций Беларуси и России. Эта задача возложена на Постоянный комитет Союзного государства.

Пристальное внимание было также уделено межрегиональному сотрудничеству как важнейшему компоненту двусторонних связей. Александр Лукашенко привел данные, что 80 субъектов России поддерживают торгово-экономические отношения с Беларусью. На уровне регионов и муниципальных образований заключено три сотни договоров о сотрудничестве.

Президент напомнил, что в октябре в Могилеве состоится V Форум регионов Беларуси и России. Посетить это значимое для развития двусторонних отношений мероприятие приглашен и Президент России Владимир Путин.

"Мы также говорили о важности координации работы внешнеполитических ведомств. Наши страны придерживаются единых позиций по основным мировым проблемам и поддерживают друг друга в международных организациях. Так будет всегда", - заверил белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что сохраняет свою важность и реализация Программы согласованных действий в области внешней политики на 2018-2019 годы. "Мы и далее будем координировать подходы к проблемам региональной и общеевропейской безопасности, совместному противодействию новым вызовам и угрозам", - сказал он.-0-

Александр Лукашенко и Владимир Путин по завершении заседания ВГС обменялись подарками. Президент Беларуси подарил своему российскому коллеге картину, на которой изображены виды родного для Владимира Путина города Санкт-Петербург. Президент России подарил главе белорусского государства сувенирный набор и самовар с символикой чемпионата мира по футболу. -0-

Лукашенко заявил о необходимости устранения в торговле с Россией взаимных барьеров и изъятийЛукашенко заявил о необходимости устранения в торговле с Россией взаимных барьеров и изъятий
"В 2017 году мы преодолели процесс снижения взаимного товарооборота и вышли на его рост. Сегодня весьма важно закрепить положительные тенденции и обеспечить дальнейшее наращивание торговых отношений между нашими странами", - сказал глава государства.

Лукашенко рассчитывает на урегулирование всех вопросов по пересечению белорусско-российской границыЛукашенко рассчитывает на урегулирование всех вопросов по пересечению белорусско-российской границы
Глава государства отметил, что особая тема в союзном строительстве - это защита интересов граждан обеих стран.

Лукашенко: межрегиональные связи остаются залогом успеха белорусско-российской интеграцииЛукашенко: межрегиональные связи остаются залогом успеха белорусско-российской интеграции
"С 2014 года проводятся совместные форумы регионов Беларуси и России. И очередной форум в октябре этого года пройдет в Могилеве", - сказал глава государства.

Лукашенко на ВГС рассказал об интересном факте в торговле с Россией сельхозпродукциейЛукашенко на ВГС рассказал об интересном факте в торговле с Россией сельхозпродукцией
"Интересный факт прозвучал, который не все знают, а может быть, кто-то и вообще упустил. Владимир Владимирович (Путин), на душу населения Россия поставляет в Беларусь сельхозпродукции больше, чем мы в Россию", - заявил белорусский лидер.

Путин подтвердил заинтересованность в дальнейшей экономической интеграции с БеларусьюПутин подтвердил заинтересованность в дальнейшей экономической интеграции с Беларусью
В частности, он отметил заинтересованность России в развитии Союзного государства и наращивании политической и экономической интеграции с Беларусью.

Путин видит хорошие возможности для укрепления сотрудничества с Беларусью в энергетикеПутин видит хорошие возможности для укрепления сотрудничества с Беларусью в энергетике
Он обратил внимание на то, что в конце следующего года состоится запуск первого энергоблока Белорусской атомной электростанции, а в 2020-м - второго энергоблока. "Объем российских капиталовложений в строительство станции составил $10 млрд", - подчеркнул российский лидер.

Россия и Беларусь настроены на укрепление стратегического партнерства - ПутинРоссия и Беларусь настроены на укрепление стратегического партнерства - Путин
Российский лидер отметил, что на заседании были подведены итоги деятельности Союзного государства и намечены новые задачи по его развитию.

Путин: двусторонняя встреча с Президентом Беларуси была содержательной и конструктивнойПутин: двусторонняя встреча с Президентом Беларуси была содержательной и конструктивной
"В традиционно дружеской и конструктивной атмосфере мы обсудили весь комплекс актуальных вопросов российско-белорусского сотрудничества", - сказал Владимир Путин.

Беларусь последовательно отстаивает необходимость учета интересов РФ в "Восточном партнерстве" - МакейБеларусь последовательно отстаивает необходимость учета интересов РФ в "Восточном партнерстве" - Макей
Владимир Макей представил участникам заседания ВГС программу согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2018-2019 годы.

Утверждены приоритетные направления развития Союзного государства на 2018-2022 годыУтверждены приоритетные направления развития Союзного государства на 2018-2022 годы
Приоритетными направлениями и первоочередными задачами определены проведение согласованной макроэкономической, промышленной, бюджетной политики, углубление торгово-экономических отношений, формирование единого правового пространства и развитие институциональных основ Союзного государства.

Решение по вопросу отмены роуминга на территории СГ пока не найдено - РапотаРешение по вопросу отмены роуминга на территории СГ пока не найдено - Рапота
"Вопрос прорабатывался министерствами связи совместно с операторами связи Беларуси и России. Пока решение не найдено. Но работы будут продолжены", - сказал госсекретарь.

Россия подтверждает готовность содействовать Беларуси в присоединении к ВТОРоссия подтверждает готовность содействовать Беларуси в присоединении к ВТО
Речь идет также о координации действий при формировании подходов к работе с международными институтами в вопросах строительства и обеспечения безопасности Белорусской и Балтийской атомных электростанций.

Названы обладатели премий СГ по литературе и искусству за 2017-2018 годы
Премии присуждены композитору народному артисту России Олегу Иванову, авторскому коллективу в составе дирижера народного артиста России Валерия Полянского и заслуженного работника культуры РФ Александра Шанина, балетмейстеру народному артисту СССР Валентину Елизарьеву.

Премия Союзного государства по науке и технике учреждена на ВГС в Минске
Премия будет присуждаться гражданам Беларуси и России за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения один раз в два года, начиная с 2019 года.

ВГС Союзного государства утвердил программу согласованных действий во внешней политике на 2018-2019 годыВГС Союзного государства утвердил программу согласованных действий во внешней политике на 2018-2019 годы
В программе, представленной министерствами иностранных дел Беларуси и России, сохранена преемственность. Страны и далее продолжат углублять двустороннее взаимодействие на пространстве СНГ и ОДКБ.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси