ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
17 января 2017, 13:43

Беларусь и Судан выработают дорожную карту развития сотрудничества с акцентом на практических результатах

Во время переговоров
Во время переговоров

17 января, Хартум /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь и Судан выработают дорожную карту развития сотрудничества с акцентом на практических результатах. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил сегодня на переговорах в расширенном составе с Президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы договорились, что министры двух стран, вырабатывая дорожную карту нашего сотрудничества, план наших мероприятий, внесут каждый не менее 3-5 конкретных предложений, по которым в ближайшее время будут заключены контракты", - заявил Президент Беларуси.

"Нам надо стратегическое сотрудничество заземлить. Потому что все это останется только разговорами, если мы не подкрепим его торгово-экономическими проектами. Должен быть конкретный результат", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Первое, что я пообещал Президенту Судана, - мы всегда были обязательными людьми. И если мы договоримся, чего бы нам ни стоило, очень быстро и оперативно реализуем эти договоренности", - сказал белорусский лидер.

В случае оперативных действий и с суданской стороны уже в течение ближайших двух-трех лет на суданской земле с участием Беларуси могут быть созданы многие производства.

"Мы не просто будем создавать совместные предприятия, поставлять сюда нашу технику и прочие товары. Мы должны научить это делать суданцев, они должны уметь не просто работать на нашей технике, а глубоко разбираться в ней", - добавил Александр Лукашенко.

Он отметил, что без строительства в Судане не может быть развития. В связи с этим Президент предложил, чтобы, как и в Венесуэле, с участием белорусских специалистов в этой стране возводились кирпичные заводы, цементные производства, поставлялась техника.

Беларусь готова подключиться к программам по развитию отраслей, которые реализуются в Судане. "Здесь огромный фронт работы и для суданцев, и для белорусов. Мы готовы, господин Президент, подставить свое плечо", - заверил глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что на переговорах президенты поручили проработать схему взаиморасчетов между двумя странами, чтобы этот вопрос не препятствовал активному развитию взаимовыгодного сотрудничества.

"Мы можем сделать все. Не бывает невозможного. У нас есть то, что нужно вам, а у вас - то, что нужно нам. И мы готовы двигаться в этом направлении", - отметил Президент.

В своем заявлении для СМИ по итогам переговоров Александр Лукашенко подчеркнул, что Судан является для Беларуси надежным партнером в Африке. "У нас с Президентом Омаром аль-Баширом состоялись плодотворные переговоры о том, что делать и куда двигаться дальше, как вывести наше сотрудничество на новый, более высокий стратегический уровень. Мы обсудили перспективы и основные направления развития белорусско-суданских отношений, определили конкретные дальнейшие шаги по их расширению. Особое внимание было уделено экономическим вопросам", - сказал глава государства.

Беларусь готова стать стратегическим партнером по продвижению интересов суданских товаропроизводителей на обширную территорию Европы и Азии. На переговорах подчеркнута важность углубления контактов в гуманитарной сфере, включая образование, здравоохранение, науку. Обсуждались вопросы сотрудничества на международной арене.

"Наши страны сближают стремление к взаимному уважению и равноправному сотрудничеству со всеми без исключения партнерами, последовательная защита права самостоятельно выбирать модель развития", - обратил внимание Александр Лукашенко.

"Я благодарен за приглашение посетить вашу прекрасную и мужественную страну, которая выдержала такой натиск со стороны определенных сил. Не просто выдержала, а выстояла и развивается", - подчеркнул белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси