ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
30 марта 2017, 11:20

Беларусь и Туркменистан подтверждают готовность углублять отношения по различным направлениям

Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов
Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов

30 марта, Ашхабад /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Беларусь и Туркменистан подтверждают готовность к углублению отношений по различным направлениям. Об этом говорится в принятом по итогам переговоров совместном заявлении Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, передает корреспондент БЕЛТА.

Стороны отметили высокую динамику межгосударственного диалога и положительно оценили реализацию ранее достигнутых договоренностей. Лидеры стран подтвердили готовность углублять двусторонние отношения в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других областях.

Президенты подчеркнули взаимное стремление содействовать укреплению мира и стабильности, установлению климата доверия и взаимопонимания на региональном и международном уровнях.

Учитывая огромный транзитно-транспортный потенциал двух государств, Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов придают большое значение развитию сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере. Касаясь дальнейшего расширения культурно-гуманитарных связей, стороны подтвердили необходимость сосредоточить усилия двух стран на активизации приоритетных направлений взаимодействия в сфере науки, технологий и техники, образования.

Главы государств высоко оценили открытие Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений, а также приветствовали торжественное открытие нового комплекса зданий посольства Беларуси в Туркменистане, что является подтверждением долгосрочного партнерства между странами.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси