ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
16 сентября 2022, 12:04

Беларусь получила единогласную поддержку от стран ШОС в стремлении стать членом организации

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь получила единогласную поддержку в вопросе получения статуса полноправного члена Шанхайской организации сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Совета глав государств ШОС в Самарканде, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь с 2010 года является партнером ШОС по диалогу, а с 2015 года - наблюдателем в организации. "У нас было достаточно времени, чтобы сопоставить цели и задачи организации с интересами своего государства, оценить напряженный и конструктивный характер ее работы, а также убедиться в собственных силах и возможностях", - сказал глава государства.

"Мы очень признательны за единогласную поддержку в вопросе получения статуса полноправного члена", - отметил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, с учетом стратегически важного географического положения Беларусь способна органично дополнить структуру организации. "Можем предложить свои транзитный, промышленный, научный потенциал, опыт миротворческой деятельности и многосторонней дипломатии", - добавил он.-0-

Лукашенко: попытки Запада установить "порядок" в мире привели лишь к жесточайшему кризису

Лукашенко: ШОС может стать глобальной организацией и решать проблемы мироустройства

Топ-новости
Свежие новости Беларуси