ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
05 февраля 2023, 17:41

Беларусь поможет Зимбабве улучшить работу здравоохранения в сфере материнства и детства

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь поможет Зимбабве улучшить работу здравоохранения в сфере материнства и детства. Именно теме сотрудничества в здравоохранении было посвящено много времени в ходе неформального общения глав государств Александра Лукашенко и Эммерсона Мнангагвы, рассказала журналистам пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, передает корреспондент БЕЛТА.

"Из каких-то конкретных примеров могу привести вам третий день работы. Водопад Виктория. Конечно, наши средства массовой информации (показывали. - Прим. БЕЛТА) эти видовые планы потрясающей красоты природы Зимбабве. В первую очередь обратили внимание на это. Вместе с тем я хочу сказать, что состоялись неформальные встречи, президенты очень много говорили. И одной из основных тем в третий день визита стало сотрудничество в сфере здравоохранения, - сказала Наталья Эйсмонт. - Про продовольственную безопасность вы все уже массу времени рассказывали в своих репортажах. Она обеспечена. Это, конечно, очень важно. Мы продолжаем работать в этом направлении. Здесь же в развитие следующая тема - здравоохранение - материнская, младенческая смертность. То поднаправление в здравоохранении, где у Беларуси очень хорошие результаты. И мы можем в этом помочь нашим зимбабвийским друзьям: поддержка этих маленьких детишек, только что рожденных, затем их кормление и так далее".

"Об этом говорили очень и очень предметно, а также по другим направлениям именно в сфере здравоохранения. Уже в самое ближайшее время будет сформирована нашим Министерством здравоохранения группа специалистов, которая прямо мгновенно приступит к реализации тех договоренностей, которых достигли наш глава государства и его коллега именно в третий день визита", - заявила пресс-секретарь.

Она поделилась и некоторыми другими подробностями переговоров. Из того, что не звучало, - это вопросы обороны и безопасности. Об этом Александр Лукашенко говорил в том числе на торжественном приеме по завершении основного переговорного дня визита. В Зимбабве принято, что на таких мероприятиях главы государств фундаментально подводят первые итоги. "И у нашего Президента было очень серьезное выступление. Там он уже затронул эти вопросы. Опять же, вопросы обороны и безопасности. Это был очень и очень серьезный пласт", - подчеркнула Наталья Эйсмонт.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси