ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
17 февраля 2022, 11:56

Беларусь попросит Россию создать учебный центр для освоения "Искандеров"

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

17 февраля, Осиповичский район /Корр. БЕЛТА/. Беларусь попросит Россию создать учебный центр для освоения российских оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам после ознакомления с ходом белорусско-российского учения "Союзная решимость - 2022" на полигоне Осиповичский, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что с российской стороной достигнуты договоренности о создании в Беларуси нескольких учебных центров для освоения современного оружия. "Наша армия находится на острие, она должна обладать самым современным оружием. Мы или его будем покупать, или россияне нам будут поставлять что-то за свой счет, потому что армия общая", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, уже созданы три учебных центра. Также есть планы по созданию учебного центра, где белорусские военнослужащие при помощи российских специалистов будут осваивать "Искандеры". "Хорошее оружие. Нам надо его освоить? Надо. Мы будем покупать это оружие у Российской Федерации. Поэтому я буду просить, чтобы был четвертый центр, по "Искандерам", чтобы мы могли освоить и эту технику", - заявил Президент.

Он добавил, что Беларусь также заинтересована в подготовке в Калининграде или Мурманске своих моряков, которые бы служили затем в совместных частях.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси