ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
25 мая 2015, 11:28

Беларусь рассчитывает на открытие посольства Индонезии в Минске

Во время встречи
Во время встречи

25 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на открытие посольства Индонезии в Минске. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со спикером Совета региональных представителей Народной консультативной ассамблеи Республики Индонезия Ирманом Гусманом, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил важность того, что Беларусь в 2011 году открыла свое посольство в Индонезии. "Сейчас мы ждем ответного шага с индонезийской стороны", - подчеркнул Президент.

Он также сказал, что Беларусь и Индонезия являются добрыми давними партнерами. Дипломатические отношения между странами установлены в 1993 году. По мнению Президента, фундаментом любых контактов является именно экономика. В минувшем году белорусско-индонезийский товарооборот составил около $215 млн. Глава государства подчеркнул, что хотя это незначительная цифра, имеется большой потенциал для торгово-экономического сотрудничества. И сейчас наметились хорошие тенденции - к примеру, рост товарооборота составляет 70%.

Александр Лукашенко напомнил, что во время его визита в Индонезию в 2013 году было достигнута договоренность о переходе от простой торговли к кооперационным связям между странами.

"Наши машиностроительные компании готовы придти на рынок Индонезии, создавать совместные предприятия", - сказал Президент. По его словам, создание совместных предприятий было бы серьезным шагом в белорусско-индонезийских контактах.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси