ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
19 октября 2016, 12:33

Белорусские военные не уступают по профессионализму армиям крупных стран - Равков

Александр Лукашенко во время посещения Обуз-Лесновского полигона
Александр Лукашенко во время посещения Обуз-Лесновского полигона

19 октября, Барановичский район /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Белорусские военные, выступая на международных соревнованиях, не уступают по профессионализму армиям крупных стран. Об этом во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко заявил министр обороны Андрей Равков, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время доклада речь зашла о выступлении белорусских военнослужащих на соревнованиях "Танковый биатлон", которые состоялись на подмосковном полигоне в августе текущего года. Было отмечено, что белорусские военные по итогам турнира завоевали несколько наград, вместе с тем, их выступление на некоторых этапах могло быть более успешным.

Президент обратил внимание, что белорусская команда во время заездов уступала по скорости и не смогла обойти российский экипаж. Андрей Равков пояснил, что это связано с тем, что танки, на которых участвовали белорусы, были не такие мощные. Однако уже принято решение их модернизировать, чтобы в следующем году военнослужащие показали лучшие результаты.

Александр Лукашенко подчеркнул, что на таких крупных соревнованиях необходимо выигрывать, ведь от этого, в том числе, зависит имидж белорусской армии. "Туда собирается вся военная, и даже не только военная, элита", - добавил глава государства.

"Мы имеем лучший результат по стрельбе, но по скорости немножко проигрываем: мощность двигателей у наших танков 840 л.с., а у россиян 1130. Но даже в этих условиях наши военнослужащие в ряде заездов обгоняли россиян, - сказал министр. - По профессионализму мы с мировыми армиями состязались наравне, а по некоторым позициям даже превосходили".

Андрей Равков также считает, что несколько военных конкурсов можно проводить и в Беларуси, условия и возможности для этого есть. Президент поддержал это предложение и отметил: "Это хорошая подготовка и тренировка, там не припишешь и не добавишь".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси