ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
09 августа 2021, 12:43

Белорусско-украинские политические отношения находятся в самой низкой точке - Лукашенко

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-украинские политические отношения находятся в самой низкой точке. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня во время "Большого разговора с Президентом" - встречи с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нельзя омрачать наши отношения разного рода фейками и гадостью", - подчеркнул белорусский лидер. И привел в качестве примера распространения недостоверной информации историю с руководителем "Белорусского дома в Украине" Виталием Шишовым, найденным повешенным, и звучащие обвинения якобы в причастности Беларуси к этому. "Кто он такой для меня и для Беларуси вообще? Ладно я, Президент, мог бы его не знать, но я уверен, что в этом зале только три-четыре человека его и знали. Он для нас был просто никто. Какой безумец в Беларуси возьмет и пойдет его там повесит, кроме как если разборки какие-то? Ну зачем? Элементарно: повесили одного, завтра будет такой же другой, - сказал Александр Лукашенко. - Зачем в Украине раздувать все это?"

Глава государства подчеркнул, что нужно не плодить фейки и надуманные обвинения, а прежде всего украинским властям нужно заняться объективным расследованием и установлением всех обстоятельств произошедшего с Шишовым. "Он находился в Украине и его поддерживали спецслужбы Украины. Вы же знаете, чем они занимались. Он был на вашей территории. Он повесился или его повесили на вашей территории. Вы, пожалуйста, занимайтесь и дайте нам ответ: кто, как повесил гражданина Беларуси?" - подчеркнул Президент. По его словам, даже в американских СМИ Украину раскритиковали за такой подход.

"Мы же не нагнетали вокруг этого обстановку. Нет, начали вбрасывать это (речь про вбросы в СМИ по обвинению Беларуси в причастности к гибели Шишова. - Прим. БЕЛТА), вплоть до высокого уровня людей начали кивать на Беларусь, - отметил Александр Лукашенко. - Надо разбираться. А если вы нас упрекнули - факты на стол".

"У нас хватает с кем надо разбираться и без Шишова. Но мы ни на кого еще пока пальцем не показали. Вы что думаете, когда они на Азаренка пошли, мы не могли их всех перестрелять? Элементарно. И никто бы не указал на нас пальцем. Это бандиты, они хотели убить человека. Но я приказал живьем их брать и с ними разбираться", - добавил белорусский лидер. Он также вспомнил про нераскрытое до сих пор в Украине убийство журналиста Павла Шеремета. "Сколько лет прошло? Обвинили тогда Россию. Ну и где результаты? Почему нет результатов?" - сказал Президент.

Глава государства также счел возможным провести параллели с задержанием в Беларуси Романа Протасевича. "Я сегодня не рад, что он оказался в Беларуси. Мне бы было проще, чтобы он был в Польше или Литве. Почему? Потому что они его заказали, - констатировал белорусский лидер. - И мне надо его сейчас защищать. Потому что не дай бог случись что с Протасевичем, как с Шишовым, - крыть нечем, преступление на территории Беларуси".

Возвращаясь к тематике двусторонних отношений с Украиной, Александр Лукашенко заявил: "Политические отношения на очень низком уровне, и красная черта перейдена тогда, когда Евросоюз еще не прекратил авиасообщение с нами, а Украина это сделала. За что? Неужели до такой мерзости можно дойти, чтобы, извините меня, "похерить" все, что было до сих пор, все то, что мы делали и сделали для Украины?"-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси