ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
06 апреля 2016, 11:32

Белорусское законодательство в сфере внешней торговли будет приведено в соответствие с Договором о ЕАЭС

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законодательство Беларуси в сфере осуществления внешней торговли будет приведено в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Это предусмотрено указом №124 "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 5 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В целях сохранения необходимых инструментов национального регулирования и защиты интересов белорусских производителей указом предусматривается компетенция Президента Республики Беларусь и правительства по регулированию отношений в данной сфере. Так, урегулированы вопросы о распределении тарифных квот в отношении отдельных видов сельскохозяйственных товаров, происходящих из третьих стран и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, о применении в одностороннем порядке на временной основе мер нетарифного регулирования, о выдаче разрешительных документов на экспорт и импорт товаров при применении в ЕАЭС мер нетарифного регулирования и иные.

Указ также предусматривает возможность предоставления и выдачи документов и сведений для применения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности в виде электронных документов, что в дальнейшем должно способствовать развитию механизма единого окна в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси