ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
09 февраля 2023, 18:24

"Без науки никак и никуда". Лукашенко подчеркнул важность внедрения научных разработок на практике

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо заниматься наукой, и особенно освоением на практике того, что создано учеными, подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с белорусскими учеными, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все надо повернуть во благо человека - белоруса и Беларуси, нашей страны, - обратил внимание глава государства. - Без науки никак и никуда. Нам надо заниматься наукой, и особенно освоением того, что вы создаете".

Александр Лукашенко напомнил, что ранее остро стояла проблема внедрения на практике научных разработок. Со стороны ученых часто раздавались нарекания, что реальный сектор, предприятия неохотно брались за использование отечественных новых разработок. И тогда глава государства принял решение: ответственным за эту работу будет глава Национальной академии наук. "Зависит все от руководителя Академии наук - научные изобретения. Вы там в этом котле варитесь, смотрите, надо - не надо, он принимает решение и несет ответственность", - пояснил Президент. В случае возникновения каких-либо разногласий окончательное решение принимает глава государства. "Но ни разу ко мне как к арбитру никто не пришел", - заметил белорусский лидер.

Председатель президиума НАН Владимир Гусаков пояснил, что в стране создана прозрачная и эффективная система внедрения научных разработок. "Мы сконцентрировали все исследования в стране в 12 программ. И по каждому заданию должен быть выход - практические разработки и внедрение. У нас это на жестком контроле", - сказал он.

"У тебя такая "диктатура" - больше, чем в стране, - иронично отреагировал Президент. - Чтобы мы у ученых не отбили желание работать…"

"Наоборот. Конкурс на участие в программах открытый. Все, кто желает участвовать, подает документы, проходит независимую экспертизу", - уточнил руководитель НАН.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси