ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
28 февраля 2017, 16:15

ДОСААФ является связующим звеном между гражданским обществом и военными организациями - Лукашенко

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь (ДОСААФ) является связующим звеном между гражданским обществом и военными организациями, об этом говорится в поздравлении Президента Беларуси Александра Лукашенко к 90-летию ДОСААФ, которое зачитал на торжественном собрании оборонного общества заместитель Государственного секретаря Совета безопасности Михаил Пузиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня ДОСААФ является связующим звеном между гражданским обществом и военной организацией страны. Именно в его рядах молодежь не только получает навыки по армейским специальностям, но и учится на примере старших поколений ответственности за безопасность Родины", - подчеркивается в поздравлении.

По словам главы государства, значителен вклад оборонного общества в пропаганду здорового образа жизни, воспитание высококлассных профессионалов, занимающих ведущие позиции в мире по техническим, авиационным и военно-прикладным видам спорта. "Убежден, что организация и дальше будет достойно выполнять возложенные на нее задачи по подготовке граждан к труду и обороне", - отметил Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что за почти вековую историю через ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ прошли сотни тысяч юношей и девушек, которые вписали в летопись организации много памятных страниц. Воспитанники белорусских аэроклубов и учебных центров героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками, проводили разминирование освобожденных территорий, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство, прокладывали дорогу в космос.

Торжественное собрание, посвященное 90-летию ДОСААФ Беларуси, прошло сегодня в Минске. Участие в нем приняли премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, министр обороны Андрей Равков, представители ряда общественных объединений, оборонных обществ стран СНГ.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Выставка ДОСААФ в МинскеФОТОРЕПОРТАЖ: Выставка ДОСААФ в Минске
В Минске на площадке перед Дворцом Республики установлены самолет и вертолет, развернулась выставка спортивной и учебной техники ДОСААФ. Мероприятие посвящено 90-летию ДОСААФ Беларуси.

ДОСААФ внес весомый вклад в создание национальной школы подготовки летчиков - РавковДОСААФ внес весомый вклад в создание национальной школы подготовки летчиков - Равков
"ДОСААФ внес весомый вклад в создание собственной национальной школы подготовки летчиков. На базе аэроклубов оборонного общества обеспечивается выполнение учебных прыжков с парашютом, успешно решаются задачи первоначального летного обучения курсантов авиационного факультета Военной академии Беларуси", - подчеркнул министр.

В Беларуси в 2017 году планируется открыть центр по подготовке пилотов легкой и сверхлегкой авиацииВ Беларуси в 2017 году планируется открыть центр по подготовке пилотов легкой и сверхлегкой авиации
"В вопросах дальнейшего становления и развития авиации ДОСААФ не останавливается на достигнутом. Новым направлением в 2016 году стало открытие подготовки специалистов в области беспилотной авиации - операторов беспилотных летательных аппаратов и техников беспилотных авиационных комплексов", - сказал Андрей Кобяков.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси