ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
11 ноября 2016, 18:29

Эрдоган выступает за более активный приход турецких бизнесменов на белорусский рынок

11 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает за более активный приход турецких бизнесменов на белорусский рынок. Об этом он заявил сегодня на встрече с главой белорусского государства Александром Лукашенко в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Турецкий лидер подчеркнул, что он удовлетворен итогами визита в Минск и считает эффективными достигнутые договоренности. С самого первого момента нахождения на белорусской земле турецкая делегация чувствовала гостеприимство принимающей стороны.

Реджеп Тайип Эрдоган считает, что его приезд в Минск символизирует взаимную заинтересованность сторон в дальнейшем расширении контактов в канун 25-летия белорусско-турецких дипломатических отношений, которое будет отмечаться в 2017 году.

"Мы надеемся на выход наших отношений на еще более высокий уровень", - сказал Президент Турции.

Особое отношение для белорусско-турецких отношений имеет открытие Соборной мечети в Минске. Важным также является подписание целого пакета двусторонних документов по различным направлениям. Подписание документов направлено на то, чтобы расширилось и торгово-экономическое сотрудничество. В частности, во время состоявшихся в Минске переговоров речь шла о достижении двустороннего белорусско-турецкого товарооборота в $1 млрд.

"Турция - та страна, которая вложила большое количество капитала в Беларусь и готова в дальнейшем стимулировать приход турецких бизнесменов на белорусский рынок, расширять инвестиционные контакты", - отметил Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкая сторона заинтересована в том, чтобы стимулировать инвестиционное взаимодействие, которое благодаря поддержке на высшем уровне должно развиваться еще более ускоренными темпами.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси